Сознательно несуществуют положения о системе видеонаблюдения в организации, отраженные в локальном трудовом акте

Вопрос №10634206 из г. Киров
опубликован 24.05.2016, 16:41

Если в магазине стоить видеонаблюдение, возможность ведения видеозаписи и ее использования в трудовых отношениях должна быть закреплена в локальном трудовом акте — положении об обработке персональных данных или специальном положении о системе видеонаблюдения в организации; работник должен быть ознакомлен с соответствующим локальным актом под роспись — это вытекает из положений п. 8 ст. 86 ТК РФ. Этого у нас нет ни в трудовом договоре, ни в правилах внутреннего трудового распорядка, я не ознакомлен. Соответственно п.2 ст.50 Конституции РФ. Камерой была зафиксирована кража товара работником. Работодатель написал заявление в полицию, о привлечении работника. Можно ли ссылаться на то, что сведения полученные с камеры видеонаблюдения, являются недопустимым доказательством, полученным с нарушением федерального закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

полиция будет использовать данную запись как доказательство при доказывании вины без проблем на основании норм УПК РФ.

24.05.2016, 16:46

А как же норма статьи 50 п.2 Конституции РФ? При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

25.05.2016, 09:31

А как же норма статьи 50 п.2 Конституции РФ? При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

25.05.2016, 09:32

Вы путаете уголовное и трудовое право. Видео доказательство изъято в рамках уголовного дела.

25.05.2016, 09:45

Заявляйте о своей позиции, имеете право. В публичных местах видеонаблюдение/видеозапись ведётся в целях общественной безопасности. На рабочих местах видеонаблюдение должно вестись при письменном уведомлении работников, при наличии табличек, уведомляющих о видеонаблюдении, и т.д. Есть судебная практика о том, что даже прослушивание служебных телефонов не может вестись (без особого разрешения, полученного в установленном порядке) , потому как по служебному телефону работнику может поступить информация, составляющая тайну личной жизни.

Но, соглашусь с коллегами о том, что здесь речь идёт об уголовном праве, а не о трудовом.

25.05.2016, 09:47

Зайдем с другой стороны. Запрет на проведение работодателем негласного видеонаблюдения за работниками подтверждается нормами Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств для негласного получения информации возможно только теми физическими и юридическими лицами, которые уполномочены на проведение таких мероприятий в соответствии с законом № 144-ФЗ. В частности, это органы внутренних дел, Федеральная служба безопасности, таможенные органы и др.(ст. 13 закона № 144-ФЗ). Поскольку перечень, приведенный в законе № 144-ФЗ, является закрытым, а компания-работодатель в нем не поименована, следовательно, данная компания не вправе осуществлять действия, которые, по сути, отнесены к оперативно-розыскной деятельности, и проводить негласное видеонаблюдение. Тем самым негласное видеонаблюдение за работниками является нарушением законодательства со стороны работодателя. Значит, компания может использовать только открытое видеонаблюдение – то, о котором работники предварительно осведомлены. Для этого компании нужно ознакомить работника с информацией о том, что в определенных помещениях ведется (будет вестись) видеонаблюдение, и сохранить доказательства такого уведомления. Подпись работника об ознакомлении может содержаться как в отдельном документе (например, в специальном листе ознакомления с локальным нормативным актом, вводящем видеонаблюдение), так и в трудовом договоре. Что скажете об этом?

25.05.2016, 09:57

Разве здесь дискуссионный клуб? Вы спросили: Можно ли ссылаться на то, что сведения полученные с камеры видеонаблюдения, являются недопустимым доказательством, полученным с нарушением федерального закона?

Вам ответили: Можно, это Ваше право - ссылаться на всё, что считаете нужным и важным для Вас. Оценка Ваших доводов - прерогатива суда. Заранее никто не сможет прогнозировать и предугадывать позицию суда.

Вы хотите более подробного, развёрнутого ответа или даже письменного заключения по Вашему вопросу? Извольте оплатить этот труд.

Вам не нравятся ответы, которые Вам дали? Так бывает, но здесь ни у кого нет задачи давать ответы, которые нравятся.

25.05.2016, 15:36