Пользователь 9111.ru
Красноярск, 01.04.2016, 06:15

Введение видеонаблюдения в организацию - возможное увольнение работника, отказавшегося подписать согласие на обработку персональных данных

Вопрос №10166190 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2016, 06:15
В организации вводится видеонаблюдение. Разработано положение о видеонаблюдении. Один работник отказывается подписывать согласие на обработку персональных данных, т.к. одна из видеокамер направлена на его рабочее место. Можно ли его уволить как не согласного с локальным нормативным актом предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, в данном случае согласие работника не требуется, а требуется его уведомление об этом. У вас должен быть внутренний приказ на установку систем видеонаблюдения для мер внутренней безопасности. Вот тут уже право работодателя, а не работника. Трудовом кодексе, а именно в статье 21, говорится о необходимости работодателя предоставить полную информацию своему сотруднику о рабочем месте и условиях его труда. Поэтому руководители, обязательно под подпись уведомляют своих работников об установленных скрытых или не скрытых видеокамерах. Если обратиться к Закону «О персональных данных», то он однозначно указывает, что ими является информация, с помощью которой можно идентифицировать личность. Исходя из этого, следует учитывать, что при помощи установленных видеокамер можно проследить за деятельностью конкретного сотрудника в течение его рабочего времени и автоматически процедура видеонаблюдения попадает под действие вышеуказанного Закона. Не правомочно будет устанавливать видеонаблюдение допустим в раздевалке или в туалете. Уволить человека за отказ от подписания согласия на обработку данных не является основанием для увольнения. Если он отказывается от согласия обработки его персональных данных, то это автоматически запрещает работу с его документами и практически блокирует его оформление на работу. Работнику необходимо это объяснить.

01.04.2016, 06:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он отказывается от согласия обработки его персональных данных, то это автоматически запрещает работу с его документами и практически блокирует его оформление на работу - это понятно. А как быть с уже принятыми работниками, которые отказываются подписать согласие?

01.04.2016, 07:21

Я же объяснил вам, что по установке камер видеонаблюдения вы не согласие должны получить от работников, а ознакомление с внутренним распорядительным актом. Разрешение на обработку персональных данных берется при устройстве работника на работу кадровой службой. Это обязательно при устройстве.

01.04.2016, 07:31

Извините, за непонятно заданный дополнительный вопрос. Но там речь идёт уже не про камеры, а именно про согласие на обработку данных. Дело в том, что положение об обработке персональных данных у нас только появилось. Соответственно, ранее, ни у кого согласия кадровая служба при трудоустройстве не спрашивала. Как быть с теми, кто откажется подписывать?

01.04.2016, 08:36

Ссылайтесь и ознакомьте работников с п. 1) ст. 86 ТК РФ, которая гласит, что обработка персональных данных работника осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Данная норма предусмотрена Трудовым кодексом РФ и должна соблюдаться как работодателем так и работником.

01.04.2016, 09:15

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034