Претензия на продолжительность отпуска в компании согласно ТК
Работаю в компании с октября 2015 года. Первая часть очередного оплачиваемого отпуска приходится на вторую половину июля (т.е. мой стаж непрерывной работы в организации составляет 10 мес). Работодатель говорит, что претендовать еще на 14 календарных дней отпуска я смогу только через год, а в течение первого года работы отпуск составляет только 14 календарных дней. Правомерно ли это? В ТК указано, что брать оплачиваемый отпуск могут все работники со стажем 6 мес, но не указана продолжительность отпуска.
Нет, ваш работодатель не прав. Право на использование отпуска у вас возникает через 6 месяцев после даты приема на работу. И у вас есть право оформить полный отпуск.
По общему правилу отпуск предоставляется по графику, если вас нет в графике, то по договоренности с работодателем.