Возможно ли получение объяснений от 6-летнего ребенка со стороны сотрудников ПДН (ОДН) по одному родителю без согласия другого родителя, с которым ребенок проживает по решению суда?
Добрый день Алекса. Однозначный ответ на Ваш вопрос - нет. В то же время я бы хотела у Вас уточнить, что именно Вы имели под словом "объяснения". Дело в том, что с правовой точки зрения объяснения - это не только беседа с лицом, но сопровождающее это объяснение записывание в протокол содержания беседы, подписанное лицом, дающим объяснения. Вот описанные мною действия без присутствия родителя с ребенком проводить не могут. А если сотрудник просто поговорил с ребенком и по итогам разговора написал рапорт - то эти действия законны.