Возможно ли использовать материнский капитал для оформления ипотеки без согласия второго родителя?
Может ли один из родителей, с которым проживают дети, воспользоваться материнским капиталом без согласия другого родителя. Т.е. могу ли я оформить ипотеку с использованием материнского капитала, без согласия второго родителя?
Лучший ответ
Материнский капитал выдается женщине, поэтому вы вправе распорядится средствами материнского капитала как вам угодно в том числе на ипотеку, но с обязательным выделом доли для детей.
хоть какой-то выход есть, спасибо!
Здесь не согласие будет, а участие в сделке купли-продажи, т.к. жилое помещение с использованием мат. капитала должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".