Арсеньев, 25.05.2016, 11:17

Совершено ДТП в мою припаркованную машину - виновник скрылся, но был найден. Не получаю информацию от ГИБДД. Как узнать о возможной выплате по ОСАГО и судебном разбирательстве?

Вопрос №10640848 из г. Арсеньев
опубликован 25.05.2016, 11:17
Совершено ДТП в мою припаркованую машину, виновник скрылся. Есть свидетели, есть номер и Марка авто, был вызван наряд ГИБДД все зафиксировано. Нашли машину виновника, сделали фото на телефон, сделал фото повреждений своего авто. От ГИБДД тишина, никакой информации сами не дают, у меня сейчас просто нет времени самому интересоваться. Вопрос в том, стоит мне бегать, узнавать информацию на какой станции моя ситуация, будет ли выплата по осаго или через суд, на какое время может затянуться эта проблема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Выплата будет, главное получите справку о ДТП и постановление об АП, потом обращайтесь в страховую

25.05.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если Вы имеете полис ОСАГО, и он действует, то конечно же Вы получите выплату.

Если нет времени самостоятельно заниматься этим вопросом - можете нанять юриста.

Относительно выплаты СК добровольно по ОСАГО - могут возникнуть проблемы, т.к. СК всегда ищет возможность ,чтобы не платить. Если СК откажет на Ваше письменное требование о выплате страховки, то обращайтесь в суд.

Затянуться может, все зависит от конкретных обстоятельств. Иногда вопросы решаются за 1-2 месяца, иногда за год.

25.05.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

так напишите на имя начальника ГИБДД письмо с просьбой предоставить информацию

25.05.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Как только получите документы, так сразу и обращайтесь. Обычно это не затягивается, неделя, две

25.05.2016, 11:56

Роман, срок обращения по факту ДТП в СК установлен договором страхованя, обычно это не более 5 дней со дня ДТП.

Справка о ДТП выдается на месте либо в течение суток.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112):

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

25.05.2016, 12:37

В какой период времени мне необходимо обратиться в СК? В какой период ГИБДД сможет выдать мне документы о ДТП для СК?

25.05.2016, 11:54

Так мне ничего не выдали, совсем ничего, и даже не сказали чтобы я пришел за документами, т к второго участника нет на месте. Мне завтра бежать ы ГИБДД за документами?

25.05.2016, 12:56

Ну конечно, выясняйте всё сами.

25.05.2016, 12:58

Роман, обязательно, как можно скорее направляйтесь в ГИБДД, и ткните им пальцем в пункт 216 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Заявление о выдаче справки о ДТП можете на всякий случай написать в двух экземплярах. Второй экз. с отметкой гибдд о получении заявления оставляете себе.

25.05.2016, 13:00