Если направить его принудительно лечиться можно только через суд, то с чего начать?

• г. Москва

Мой отец очень сильно пьет и не хочет добровольно лечиться. Живет он один, не работает. За квартиру платит его мама. Если направить его принудительно лечиться можно только через суд, то с чего начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Признайте его в судебном порядке ограниченно дееспособным. В ходе рассмотрения дела судом будет назначена и проведена экспертиза по состоянию его здоровья.

в настоящее время вы не можете направить его на принудительное лечение, так как нет закона, необходимо его согласие на лечение, в настоящее время в мвд решается вопрос о восстановлении лтп - лечебно-трудовых профилакторий