Имеют ли право меня уволить просто или обязаны сократить, как это по закону должно быть?
Ответьте, пожалуйста: я работаю на должности временно (на время декретного отпуска другой сотрудницы). У нас ожидается сокращение штата с 1 августа 2010, ставку этой сотрудницы должны сократить. Понятно, что ей предложат другую должность, когда она выйдет из декрета, по закону. А мне сначала (1 июня, т.е. за 2 месяца) дали уведомление о сокращении, а потом отобрали его. И сказали, что со временными работниками вопрос будет решаться отдельно. Имеют ли право меня уволить просто или обязаны сократить, как это по закону должно быть? Заранее очень благодарна за ответ!
Поскольку Вы работаете вместо другой сотрудницы, у Вас срочный трудовой договор. Возможно, что работодатель планирует не заниматься сокращением, а расторгнуть договор в связи с истечением срока его действия.
До истечения срока трудового договора договор может быть расторгнут по общим основаниям. В том числе и по сокращению штатов, в обычном порядке (с уведомлением)