Нижний Новгород, 25.05.2016, 13:13

Вопрос - Может ли сосед остановить строительство дома без разрешения на месте старого дома?

Вопрос №10641938 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.05.2016, 13:13
Строим дом без разрешения на строительство, на месте старого дома (пока ломаем его, через 2 дня начнем заливать фундамент) по старым его границам, размеры не меняем, дом стоит на меже (служит забором между границами), сосед давит на то, чтобы отступили 3 метра, отступать некуда, между нашими домами 14 м, может ли он остановить нашу стройку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если только обратиться в суд

25.05.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А если опираться на практику, на чьей стороне может быть суд?

25.05.2016, 20:44

дом стоит на меже(служит забором между границами), сосед давит на то, чтобы отступили 3 метра

сосед прав и суд встанет на его сторону.

отступать некуда, между нашими домами 14 м , может ли он остановить нашу стройку?

может, предъявив иск руководствуясь ст.304 ГК РФ.

25.05.2016, 20:47

На стороне администрации города. Вам не только Разрешение необходимо, но еще и проект. Ваш дом не зарегистрируют в Росреестре. Информация уйдет в администрацию . Признают самовольным строением и заставят все сломать. Практика такая.

25.05.2016, 20:49

Здравствуйте. А тут уже закон будет применяться, когда дом строился, а не ныне действующие. В общем предугадать невозможно

25.05.2016, 20:49