Как установить отцовство после смерти отца, и как скоро это нужно установить что бы претендовать на наследство.
Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для установления отцовства обратитесь в суд с иском.
Добрый день.
Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Для того, чтобы не возникало лишних проблем, сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца ребенка, пока другие родственники не вступили в наследство. А ребенок - наследник первой очереди! Напишите мне, кто еще претендует на наследство и когда умер наследодатель?
Здравствуйте! Если в целях принятия наследства, то нужно подавать только исковое заявление об установлении отцовства в районной суд. Нотариусу обязательно подайте заявление о принятии наследства даже без подтверждения родства.
Установление родственной связи посмертно проводится исключительно в судебном порядке (ст. 50 СК РФ).