Тверь, 25.05.2016, 13:41

Какие документы нужны для продажи части дома совладельцу.

Вопрос №10642127 из г. Тверь
опубликован 25.05.2016, 13:41
Какие документы нужны для продажи части дома совладельцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разжуйте,пожалуйста,ещё раз.Не верится,что для продажи половины дома с землёй нужны только паспорта продавца и покупателя!

25.05.2016, 14:19

нет,не только.Договор купли-продажи, уведомление всех сособственников о продаже (ст.250 ГК), госпошлина, обращение в Росреестр с заявлением, нотариальное согласие супруга, свидетельство о праве собственности на долю и землю либо договор аренды

25.05.2016, 14:23

Здравствуйте. Просто коллеги забыли написать о самых главных документах, поскольку это само собой разумеется: кроме того, что они указали, требуется представить еще кадастровый паспорт на этот дом и участок, а также свидетельства о праве собственности продавца и покупателя на эти объекты.

Удачи Вам.

25.05.2016, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Те же, что и для продажи любому другому лицу: договор правильно составленный, документы-основания, пошлина.

25.05.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Какие документы нужны,кроме договора купли-продажи?

25.05.2016, 13:50

Паспорта сторон сделки, квитанция покупателя об уплате гос.пошлины за регистрацию права собственности. Если продаваемую долю покупали будучи в браке, то нотариальное согласие супруга.

25.05.2016, 13:58

Какие документы нужны для продажи части дома совладельцу, кроме договора купли-продажи?

25.05.2016, 14:07

"зеленка" договор, оплата гос. пошлины и потом пишите в Росреестре совместно с покупателем заявление о переходе права собственности

25.05.2016, 14:08

Что Вам не понятно? Итак уже всё "разжевали".

25.05.2016, 14:09

Разжуйте,пожалуйста,ещё раз.Не верится,что для продажи половины дома с землёй нужны только паспорта продавца и покупателя!

25.05.2016, 14:19

нет,не только.Договор купли-продажи, уведомление всех сособственников о продаже (ст.250 ГК), госпошлина, обращение в Росреестр с заявлением, нотариальное согласие супруга, свидетельство о праве собственности на долю и землю либо договор аренды

25.05.2016, 14:23

Здравствуйте. Просто коллеги забыли написать о самых главных документах, поскольку это само собой разумеется: кроме того, что они указали, требуется представить еще кадастровый паспорт на этот дом и участок, а также свидетельства о праве собственности продавца и покупателя на эти объекты.

Удачи Вам.

25.05.2016, 14:25