Какой срок давности для предъявления претензий и расторжения договора купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте! ст. 181 ГК РФ 1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Срок давности - 3 года.
При таких обстоятельствах необходимо расторгать договор купли-продажи на том основании, что Вам был продан товар ненадлежащего качества, с недостатками, о которх Вы предупреждены не были, а не признавать сделку недействительной. Срок давности 3 года, но ждать НЕЛЬЗЯ, чем быстрее Вы обратитесь в суд после обнаружения, тем лучше..