Екатеринбург, 25.05.2016, 14:34

Порядок обмена недвижимостью и ограничения по закону - документы на регистрацию права в один день или поочередно?

Вопрос №10642731 из г. Екатеринбург
опубликован 25.05.2016, 14:34
Мы с дочерью хотим обменяться недвижимостью. Нами составлены два отдельных договора дарения. Можем ли мы в один день подавать документы на регистрацию права на недвижимость? Меня смущает следующая формулировка:"При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ (п.1 статья 572 ГК РФ)-Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (п. 2 статьи 170). Или сделки стоит совершать нам одну за другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данной формулировке подразумевается, что в тексте одного договора одаряемый не имеет право что-то совершать в пользу дарителя

25.05.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Проблем регистрацией сделок не будет, так как объекты между собой не связаны.

25.05.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мы сначала подали документы на оформление сделки по договору мены. Нам выдали документы на доработку - заверение у нотариуса. Нотариус посоветовала оформить сделку через дарение(разными договорами) - это проще. Не рассмотрят ли в Росреестре это как "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку"? Хотя итог один и тот же - родственный обмен

25.05.2016, 14:53

Нет, в Росреесте проблем не будет.

25.05.2016, 14:54