Как узаконить дополнительные сотки на нашем садовом участке после его приобретения 17 лет назад?
17 лет назад мы приобрели садовый участок. По документам 4,7 сотки, но на самом деле больше на 2 или 3 сотки. Мы третьи или четвертые собственники. Как нам узаконить остальные сотки. Дача в собственности. С ув. Наталья.
Уважаемая Наталья г.Уфа !
НЕ так то всё просто это делается как рекомендует вам коллега !!!
Т.К.:
Во-первых, продать или купить Дачу как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).
Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:
1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.
2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.
Что касается 2-х или 3-х дополнительных соток ЗУ то в данном случае с вашей стороны имеет место САМОЗАХВАТ ЗУ !!!, а их Собственником (ст.209 ГК РФ) является Администрация муниципального образования.
И таких споров, особенно в Уфимском районном суде РБ имеется большое количество.
Поэтому рекомендую вам все вопросы по ним решать с Администрацией МО.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.06.2016г
Здравствуйте.
Делайте повторное межевание, узаканивайте по дачной амнистиии
Не исключено, что никак. Вы сами пытались разобраться как так получилось, кто-то из предыдущих собственников случайно не захватил часть соседской земли? Этот тот вопрос, на который необходимо найти ответ, прежде чем начинать заниматься процедурой "узаконения", т.к. при межевании (за свой счёт, кстати) необходимо будет согласовать новые границы с соседями-смежниками.
Здравствуйте! Скажите, если делать межевание, это мы должны за свой счет проводить и сколько это стоит. А если по дачной амнистии тогда бесплатно? С ув. Наталья
Межевание бесплатно не делают никому ..по дачной амнистии в том числе
По дачной амнистии тоже платно.