Требуется ли приписное удостоверение при замене паспорта в 20 лет?
Я бы хотел узнать про замену паспорта в 20 лет, какие сроки, нужно ли приписное для замены?
Здравствуйте. В соответствии с п.13 положения о паспорте гражданин предоставляет следующие документы
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
Копию приписного также стоит предоставить, т.к. в паспорте делается отметка "Военнобязанный". Также стоит предоставить копии загранпаспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей (если имеются), Квитанцию об оплате госпошлины
Срок изготовления нового паспорта:
10 дней при наличии постоянной регистрации (фактически около месяца)
30 дней, если постоянная регистрация по месту получения паспорта отсутствует (например для иногородних студентов)
Срок предоставления документов 30 дней со дня рождения, в противном случае предусмотрена адм. ответственность по ст 19.15 Коап (штраф от 2 до 3 тысяч)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))