Новороссийск, 25.05.2016, 18:24

Проблемы с закрытием кредита - банк требует оплатить задолженность, несмотря на полное погашение

Вопрос №10644737 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2016, 18:24
У меня сложилась такая ситуация.17 января 2013 года я погасила полностью кредит. (Как мне сказал сотрудник банка). Сегодня мне начали звонить коллекторы с просьбой оплатить задолженность по кредиту, который я закрыла. Как оказалось, на моем расчетном счете остались не закрытыми 67 копеек. Банк меня об этом не оповестил, и через 3,5 года они выставляют сумму к оплате 3200 рублей. Могу ли я не оплачивать данную сумму и написать претензию в банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. По видимому банк специально выжидал 3 года ,чтобы по- больше % содрать.По закону ли они выжидали такое количество времени,и если какие нибудь сроки давности?

25.05.2016, 22:57

Скорее всего сумма не была достаточна для взыскания. В любом случае, если есть возможность, обратитесь в отделение банка. Оставьте письменное заявление с просьбой рассмотреть вашу ситуацию, отменить ранее начисленные штрафы, если таковые имеются. Обязательно укажите, что ожидаете письменный ответ. Срок давности начинает исчисляться с момента окончания срока кредита, прописанного в кредитном договоре, и неважно, досрочно ли вы гасили кредит.

25.05.2016, 23:06

возможно, что прошла техническая ошибка в банке.

26.05.2016, 08:11

Не оплачивайте, можете и претензию написать. Вполне возможно, что под коллекторами мошенники скрываются.

25.05.2016, 18:29
Оценка автора вопроса:
А если это действительно коллекторы и банк мне выставляет данную сумму,чем я могу мотивиторовать не отплату данной суммы перед банком?Прошло более 3 лет.И почему тогда банк не оповестил меня о задолженности через месяц или два?Номер телефона я не меняла.

А если это действительно банк выставляет мне данную сумму. Могу ли я по закону не оплачивать начисленные % а оплатить только 67 копеек,которые я якобы не доплатила.

25.05.2016, 22:02

Как вы узнавали сумму для погашения кредита ? По телефону или в отделении банка? Сумму для полного погашения кредита необходимо уточнять в банке в день погашения кредита, т.к. процент по кредиту исчисляется за каждый день. И сумма, сообщенная вам сотрудником банка сегодня, завтра уже не будет верна. Останутся недоплаченные копейки, как вероятно в вашем случае, и будут "обрастать" процентами и штрафами. Если у вас так, то банк прав - придется оплатить, чтобы сумма не увеличивалась далее. Если нет, то обращайтесь в банк с письменной претензией, возможна какая-то ошибка.

25.05.2016, 22:25

Вполне возможно, что прошла техническая ошибка.

26.05.2016, 08:10

Добрый вечер. По видимому банк специально выжидал 3 года ,чтобы по- больше % содрать.По закону ли они выжидали такое количество времени,и если какие нибудь сроки давности?

25.05.2016, 22:57

Скорее всего сумма не была достаточна для взыскания. В любом случае, если есть возможность, обратитесь в отделение банка. Оставьте письменное заявление с просьбой рассмотреть вашу ситуацию, отменить ранее начисленные штрафы, если таковые имеются. Обязательно укажите, что ожидаете письменный ответ. Срок давности начинает исчисляться с момента окончания срока кредита, прописанного в кредитном договоре, и неважно, досрочно ли вы гасили кредит.

25.05.2016, 23:06

возможно, что прошла техническая ошибка в банке.

26.05.2016, 08:11

Есть какая то определенная форма заявления или же я могу написать в свободной форме?

26.05.2016, 06:53

определенной формы нет. Можете написать в произвольной.

26.05.2016, 06:54

Такое заявление пишется в свободной форме, Ольга.

26.05.2016, 08:11