Кемерово, 25.05.2016, 18:55

Суд не признал право на штраф в случае ДТП с ОСАГО - мое рассуждение и невыплата страховой компанией

Вопрос №10644954 из г. Кемерово
опубликован 25.05.2016, 18:55
В 2014 г. попал в ДТП. Обратился в страховую с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО. Страховая по телефону сообщила, что выплат не ждите, поскольку не установлена вина участников дтп. Впоследствии в судебном порядке была установлена вина второго участника происшествия. После чего, я обратился с иском к страховой компании виновника с требованиями о выплате мне ущерба за авто в размере 120 т.р. (в прежней редакции Закона максимальный размер) плюс произведенные расходы на эвакуатор, экспертизу, а также просил суд взыскать с ответчика штраф в размере 50%, моральный вред и проценты на основании ст. 395 ГК РФ. В перовом заседании судья сказал, что мне полагается только 120 т.р. Прав ли он? Я думаю, что штраф в любом случае подлежит взысканию со страховой. До настоящего времени страховая не выплатила мне ни копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, не позорься ! Читай закон сам !

26.05.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если досудебный порядок не был соблюден, в письменном виде претензию не отправили, то нет, штраф не может быть взыскан.

А моральный вред и без того ОСАГО не покрывается.

25.05.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В прежней редакции Закона досудебный порядок не обязателен. С заявлением в СК я обращался только официального ответа не дождался. Суд направил в адрес СК мое исковое заявление, которое содержало ссылку на судебный акт, которым установлена вина второго участника дтп. Однако СК не выплатила мне сумму реального ущерба. В соответствии с Законом о ЗПП штраф взыскивается со СК если она в добровольном порядке не выплатила соответствующую сумму. А выплат до сих пор нет.

25.05.2016, 19:22

Штраф взыскивается в случае отказа в досудебном урегулировании. По ОСАГО он обязателен, 5 рабочих дней (ч. 1 ст. 16.1 закона "Об ОСАГО")

Нужно было направлять претензию. Но Вы этого не сделали. Теперь уже поздно.

25.05.2016, 19:24

Указанная норма не подлежит применению к моим правоотношениям, поскольку дтп произошло 21.07.2014 года, т.е. в период когда действовала иная редакция ФЗ об оСАГО. Досудебный порядок не обязателен.

25.05.2016, 19:46

Здравствуйте! Досудебный порядок обязателен.

25.05.2016, 19:53

Правильно ли я понимаю, что дело по взысканию ущерба уже в суде? Тогда о каком претензионном порядке речь? 50 процентов - это штраф за неисполнение обязательств по ЗПП, и взыскивается в любом случае если обязательство (в данном случае страховой компанией) не было исполнено.

25.05.2016, 19:56

Вадим, в каком-то Постановление ВС 2012 г. о том, что для взыскания штрафа по спорам о защите прав потребителей досудебный порядок обязателен. Но я его сейчас найти не могу.

25.05.2016, 20:09

Правильно дело о взыскании ущерба сейчас в суде. Вот и я полагаю, что на Основании Закона о ЗПП подлежит взысканию штраф. А также об этом говорит п. 46 постановления Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 года.

25.05.2016, 20:32

В указанном Вами п. 46 Постановления ВС говорится о требованиях, которые "не были удовлетворены в добровольном порядке". Вы в досудебном порядке к ним не обращались, соответственно удовлетворить в добровольном порядке страховая Ваши требования не имела возможности.

И Вадим, что толку доказывать свою точку зрения юристам на сайте? Если Вас не устроит решение суда, можете подать апелляцию

25.05.2016, 20:36