Как оформить доверенность на получение денежных средств со сберегательной книжки
Как оформить доверенность на получение денежных средств со сберегательной книжки, если инвалид 1 группы не может говорить и расписываться, но является психически здоровым?
Надо нотариуса предупредить обо всех этих нюансах. Попросить составить проект доверенности и выехать к инвалиду на дом. При беседе с ним нотариус должен удостовериться в его психической адекватности и полноценности. Формы такого удостоверения Закон не устанавливает. Это может быть все, что угодно. Например, нотариус оглашает проект доверенности, а доверитель-инвалид кивает, мигает, т.е. совершает осмысленные действия, жесты, свидетельствующие о его согласии и, главное, о его желании выдать такую доверенность. А подписать доверенность в таком случае (если это не может сделать сам доверитель) может любое иное лицо (например, приглашенный сосед).