Приватизация помещений для малого бизнеса - насколько правомерно назначение одного оценщика и единая цена от администрации города?
Пишу вторично, надеюсь полчить ответ. Правомочна-ли администрация города назначать одного оценщика и объявлять единую цену на все помещения, предназначенных для преимущественной приватизации малым бизнесом.
Результаты оценки независимых (и от нас и от администрации) оценщико, прглашенных даже из др. города не принимаются. Стоимость 30 т. р. за кв. м, независимо от возраста, износа, от наличия или отсутствия коммуникаций, местрасположения, и даже в проходных подъеэдах озвучили нам на совещании в администрации. Какие можно принять меры? Каковы наши действия?
Спасибо.
Вопрос скорее относится к сфере экономики, нежели права, скольку администрация города сама является источником нормативно-административной базы по объектам, ею управляемым.
С экономической точки зрения - понять их расчёт несложно - они хотят спокойной работы в сфере естественной монополии. Ваша позиция также ясна. Что советовать? Если есть норматив стоимости, то он привязывается не к площади, а к определённому эталону жилища. Требуйте спецификацию для такого жилища - это будет основа для дальнейших Ваших размышлений.
Добрый день!
Вам необходимо оспорить Решение о приватизации и в рамках спора заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет определения рыночной стоимости объекта. Суд привлечет другого оценщика, и на основании его заключения (хотя возможно проведение нескольких экспертиз разными оценщика в том числе и комиссионно) вынесет Решение, в котором укажет по какой стоимости следует продавать Вам арендуемое Вами имущество.