Вопросы наследства - имеет ли младшая дочь право продать дом без согласия сестры и возможность определить долю наследницы в натуре?
Все наследники, имеющие долю, имеют право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Лучше всего продать по договоренности дом и поделить деньги.
Продать без предложения выкупить продаваемую долю не имеет права. А выделить долю в натуре необходимо через суд на основании судебной строительной экспертизы
Продать дом без согласия второго собственника нельзя, так как он имеет преимущественное право покупки на основании статьи 250 ГК РФ. Выдел доли производится по соглашению между участниками, а при отсутствии соглашения - судом по иску любого собственника.
Наследница по завещанию имеет право продать 3/4 доли дома. Согласие второй наследницы не нужно, достаточно ее уведомить о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК. Раздел в натуре возможен в суде или по соглашению, если техническое состояние дома позволяет.
1. младшая может продать свою часть дома, с соблюдением статьи 250 ГК РФ
2. Если технически возможно оборудовать отдельных вход - в судебном порядке возможно выделение части дома в натуре.
У Каждой из сёстёр имёётся тёх.паспорт БТИ на свою долю в наслёдуёмом имущёствё. Значит -сёстрам == -прёждё чём СВОИМИ долями распоряжаться - ИХ слёдуёт опрёдёлить ? А кто дёлаёт Судёбно-строитёльную экспёртизу? В судё ёсть спёциалисты по строитёльству ?
ИХ слёдуёт опрёдёлить ?
Здравствуйте
ничего им не нужно определять..для того, чтобы распорядится долей
доли уже определены..у одной 1/4 доли..у другой - 3/4 доли
А кто дёлаёт Судёбно-строитёльную экспёртизу?
Независимые эксперты делают..есть специальные экспертные бюро, занимающиеся этим
А суд, по ходатайству может своим определением назначить судебно-строительную экспертизу при необходимости