Как вернуть залог и уволиться после недавнего заключения договора?

Вопрос №10645717 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2016, 20:36

Взяли на работу. 1000 рублей взяли под залог, мол до конца месяца, чтобы не убежал, хочу уволиться, только вчера договор подписал, а также хочу вернуть деньги. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру

25.05.2016, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А это вообще законно, что работодатель требует в залог деньги ? И если это незаконно, как и чем это можно подтвердить?

Спасибо большое

25.05.2016, 20:56

это не законно, так как нет оснований требовать у вас в залог деньги

25.05.2016, 20:58

Это - развод. Об этом весь интернет завален. При приеме на работу не мошенники денег не берут. Бегите оттуда, но деньги Вам не вернут. Вы уже попали на крючок.

25.05.2016, 20:59

А вот если я хочу уйти с этой работы, в которой с меня потребовали из документов толькл паспорт, если у них есть мои паспортные данные, это ничего? Или всё-таки стоит забрать договор?

26.05.2016, 08:54

Договор должен быть оформлен в двух экземплярах: один остается у работодателя, другой вручается работнику.

Согласно статья 90 Трудового кодекса лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

26.05.2016, 08:58

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034