Оформление опеки или получение 1-й группы инвалидности для мамы после второго инсульта

У мамы случился 2 ой инсульт, она прикована к постели. После 1-го имеет 2 гр. инвалидности пожизненною. Год назад перенесла 1-й инсульт с потерей речи. Но ходила. Что теперь я имею право оформить опеку или 1 группу и надо ли это делать.

Лучший ответ

Напишите в суд заявление о недееспособности,затем оформите опеку. Ну а как вам пенсию получать за маму? До 1 группу оформить не мешало бы - пенсия выше.

Я все понял, благодарю!

Лариса, добрый вечер ! Вам необходимо признать маму недееспособной в судебном порядке. Подаете соответствующее заявление в районный суд по правилам ст.ст. 131,132 ГПК РФ. В рамках судебного процесса заявляете ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза платная.(стоимость ориентировочно 4500 руб.). Проводиться в РКПБ им. акад. В.М.Бехтерева МЗ РТ. На время проведения экспертизы производство по делу приостанавливается, о чем судьей выноситься соответствующее определение. Весь процесс занимает ориентировочно 4-6 месяцев. (скажу по опыту ведения подобных дел). После этого, Вы оформляете опеку в администрации района... Далее, устанавливается по результатам МСЭ первая группа инвалидности.

Это малая часть того, что я могу пояснить по заданному Вами вопросу.

Я все понял, благодарю!