Дюрен, 26.05.2016, 00:21

Каков штраф за 7-летнюю просроченность внутреннего российского паспорта? Проживаю в Германии, имею российский загранпаспорт.

Вопрос №10647163 из г. Дюрен
опубликован 26.05.2016, 00:21
Каков штраф за 7-летнюю просроченность внутреннего российского паспорта? Проживаю в Германии, имею российский загранпаспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если я в это время в России не проживал? И - после уплаты штрафа я могу получить действительный внутренний паспорт и прописаться?

26.05.2016, 00:31

Да, даже если не проживали. Можете получить и зарегистрироваться.

26.05.2016, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.).

26.05.2016, 00:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Даже если я в это время в России не проживал? И - после уплаты штрафа я могу получить действительный внутренний паспорт и прописаться?

26.05.2016, 00:31

Да, даже если не проживали. Можете получить и зарегистрироваться.

26.05.2016, 09:51