Каков штраф за 7-летнюю просроченность внутреннего российского паспорта? Проживаю в Германии, имею российский загранпаспорт.
Даже если я в это время в России не проживал? И - после уплаты штрафа я могу получить действительный внутренний паспорт и прописаться?
Да, даже если не проживали. Можете получить и зарегистрироваться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.).