Лосино-Петровский, 26.05.2016, 01:00

Какие пункты включены в полную стоимость кредита (ПСК) и что означает указание страхования по риску КАСКО в ПСК?

Вопрос №10647187 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 01:00
У меня в уведомлении о полной стоимости кредита (пск) указаны пункты включенные в пск это:1.погашение основного долга 2.платежи по страхованию по риску КАСКО 3. уплата процентов по кредиту. Это значит что каско оплатил банк и я не должен платить за страховку т.к в пск указанна сумма за этот пункт или это что-то другое и для чего этот пункт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно стоимость страховки оплачиваете Вы, но при желание в судебном порядке можно исключить этот пункт

26.05.2016, 10:44

Добрый день. Если я правильно поняла из описанной Вами ситуации, КАСКО так же было оформлено в кредит при покупке машины?

Если так, то в ПСК просто указано из чего (из каких платежей по кредиту) сформирована окончательная сумма к выплате.

Если КАСКО платили сами (без участия банка),наличными в страховую, то уже можно поднять вопрос о неправомерности включения этих платежей в стоимость кредита.

26.05.2016, 01:19

Да первый год платили сами наличкой а сейчас изучали договор и нашли лист с пск и увидели что 100 тыс по платежам страхования КАСКО входит в пск.что нам в данном случае делать ехать в страховую и снова платить наличкой из своего кармана или банк должен оплатить КАСКО

26.05.2016, 08:59

Еще раз уточню, в целях избежания ошибочной консультации. Вы ни разу не платили КАСКО кредитными средствами?

В этом случае, Ваша полная стоимость кредита должна складываться только из суммы долга и процентов и еще возможно из известных вам комиссий. Если никаких комиссий не было, то только проценты и сумма долга. Все остальное оспаривать. Сопоставьте Ваш график платежей с пск - равные ли сумыммы получаются на выходе. Если да, то требовать перерасчета кредита или возврата излишне уплаченных сумм, а за одно и проценты за пользования чужими денежными средствами.

26.05.2016, 09:54

Платили только наличкой сами банк не платил ничего только мы!

26.05.2016, 10:00

Если банк ничего не платил,требуйте изменения стоимости,заключите доп.соглашение к договору и новый график платежей.

26.05.2016, 10:35

Пишите претензию, требуйте перерасчета стоимости кредита и перерасчета выплаченных сумм за КАСКО. При этом не забудьте, что все это время вы платили не только стоимость КАСКО, но и проценты на него.

Претензию естественно в 2-х экземплярах и чтоб на вашем экземпляре проставили отметки о принятии. Если откажут, то в суд. В суде можно будет за счет отказа по претензии просить штраф в 50% от суммы иска по закону о защите прав потребителей.

26.05.2016, 10:43