Кемерово, 26.05.2016, 05:45

Отложение санкций и получение консультации по налоговому законодательству для ООО с неактуальным юр.адресом и проблемами с вычетами НДС.

Вопрос №10647707 из г. Кемерово
опубликован 26.05.2016, 05:45
У меня вопрос касаемо налогового законодательства. Нам необходимо получить консультацию касаемо юридического адреса и нами не были своевременно подтверждены (отсутствие бухгалтера) вычеты ндс, с юр.адреса съехали и пока не прошли перерегистрацию. Налоговая составляет акты как фирма однодневка и т.д... Необходимо составить письмо обосновать и на время отложить санкции против данного ООО. Отчеты Ндс и прибыль готовим, будем сдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подавайте в налоговый орган письменные объяснения в произвольной форме. Указывайте в них все свои доводы, касающиеся того, что деятельность фирмы ведется, что Вы изменили место нахождения и готовите (или уже подали) сведения о таких изменениях, что Вы подаете сведения по НДС для получения вычетов.

Отложить санкции, вероятнее всего, не получится, поскольку правонарушение уже допущено (во всяком случае, несвоевременно сданы отчеты по НДС и налогу на прибыль и ст. 109 НК РФ вряд ли в этих случаях можно применить), но это позволит исключить такую санкцию как принудительную ликвидацию и другие возможные санкции.

26.05.2016, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пишите, что не знали, что фирма-контрагент однодневка.

Ст. 109 НК РФ освободит Вас от ответственности.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения.

По НДС можете подать уточнёнку.

Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.

Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

26.05.2016, 05:47

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу на сайте, заключайте с ним договор и вам помогут составить письмо. ст 779 ГК РФ1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

26.05.2016, 05:52

Здравствуйте

Налоговая составляет акты как фирма однодневка и т.д

Налоговая руководствуется только выездной проверкой, больше ничем

Они выехали к месту нахождения Вашего ООО. Вас не обнаружили - составили протокол об этом. Вас должны пригласить в налоговую инспекцию для дачи объяснений Статья 26.3. КОАП РФ. Только после этого выносится постановление о наложении штрафных санкций, если имеются основания для этого.

Ваша задача в этом случае доказать документально, что Вы именно недавно выехали для переезда на другое место нахождения и готовили документы для внесения изменения в Устав ООО.

Если это не сделать своевременно, потом обжаловать постановление в судебном порядке будет крайне проблематично

Необходимо составить письмо обосновать и на время отложить санкции против данного ООО

Юрист на очной консультации Вам обязательно поможет.

26.05.2016, 05:55

одно из условий принятия НДС к вычету - наличие правильно оформленного счета-фактуры (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Вам в налоговую нужно делать свои возражения на акт и доказывать что фирама не является однодневкой,что она ведет реальную финансовую хозяйственную деятельность,что вычет по НДФ производился на основаниивыставленной счет-фактуры стст171 и 172 НК РФ.

Если нужна более конкретная помощь в составлении возражений на акт ,обращайтесь.У меня есть опыт написания подобных возражений ,когда налоговая пыталась признать несколько фирм однодневками

26.05.2016, 06:01

По 3 части пишите письмо и обосновывайте.

НК РФ Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 111 НК РФ >>>

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

1) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение);

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение настоящего подпункта не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом);

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.

(пп. 4 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

26.05.2016, 06:40

В вашем случае, дабы избежать доначислений, по тому основанию, что вы не находитесь на юридическом адресе, нужно (выполняется в любой последовательности):

1.) Внести сведения о новом адресе ЕГРЮЛ.

2.) Сдать отчетность.

2.) Предоставить письменные пояснения в налоговый орган, предоставив договор аренды на новый адрес. При этом в объяснених нужно правдоподобно обосновать, почему не могли своевременно предоставить сведения в ЕГРЮЛ (директор лежал в больнице или уезжал не мог пойти к нотариусу и т.д., не был своевременно оформлен договор аренды). кроме того, имеет смысл также предоставить сведения о том, что деятельности фактически ведется (заключаются договора, выплачивается зарплата и т.д.)

кроме того, само по себе ваше не нахождение по месту регистрации на момент проверки, не свидетельствует об отсутствии у Вас права на налоговые вычеты.

Если же, имеются иные основания для отказа в вычетах - здесь уже нужно рассматривать их отдельно.

26.05.2016, 09:12

Немного не поняли меня , нас считают однодневкой, мы сейчас все отчеты готовим и нам надо поменять юр.адрес потому , акт составили что таких нет . Соседи сказали что мы съехали, как нам обосновать что мы не такие , мы все исправим !

26.05.2016, 05:50

Жанна, в письменных объяснениях в налоговый орган так и укажите, что место нахождения изменили, но при этом предоставьте документы, подтверждающие возникновение права на новое место нахождения (возможно, это будет договор аренды, либо свидетельство о гос. регистрации права собственности на новые помещения).

Также параллельно подавайте сведения об изменении места нахождения юр.лица.

В этом случае оснований для признания Вашей организации фирмой-однодневкой не будет (ст. 109 НК РФ).

26.05.2016, 05:58

Ну так меняйте юридический адрес быстрее и подавайте документы в ИФНС,

в том числе и Устав ООО в новой редакции.. давно уже нужно это сделать.

А сейчас получается, что Вас по старому адресу нет..и новых адресов в налоговую инспекцию Вы тоже не предоставляете.

26.05.2016, 05:59

В сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности п. 7 ст. 3 НК РФ.

Как есть, так все и описывайте в произвольной форме и конечно подтверждайте ваши доводы документально.

26.05.2016, 06:38