Ликвидация ООО и возможность отмены через сдачу отчетности и перерегистрацию на домашний адрес учредителя

Вопрос №16069336 из г. Москва
опубликован 15.07.2019, 15:06
Ликвидация ООО 23.08.2017 в выписке из егрюл появилась отметка, что фирма резегестрирована по адресу массовой регистрации. 03.07.2019 в выписке появилась отметка о том, что фирма находится в процессе ликвидации. Отчетность за последние 3 года не сдавалась. Можно ли на этом этапе отменить ликвидацию, если просто начать сдавать отчетность без перерегистрации Юр адреса? Решит ли проблему перерегистрация фирмы на домашний адрес учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Правильно понимаю, что ликвидация запущена по решению регистрирующего органа (налоговой)?

В таком случае необходимо в 3-х месячный срок подать в налоговую заявление с возражением о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Обязательно начните сдавать отчетность, в заявлении укажите, что намерены изменить юридический адрес ООО.

15.07.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, можно отменить. Надо сменить адрес. Заявить о себе, чтобы не ликвидировали автоматически.

Шанс у Вас имеется.

См. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019, ст. 21.1

15.07.2019, 15:07

Ст. 20, 21 Федерального закона №129-ФЗ от 08.08.2001 г «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрен порядок и перечень необходимых при ликвидации юридического лица документов

о ликвидации юридического лица по форме №Р 15001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

То есть резюмируя, вы просто предоставляете в налоговую уведомление по форме 150001 где пишете что решением общего собрания ОТМЕНЯЕТЕ ранее принятое решение о ликвидации а уж в связи с чем в связи с регистрацией или новым адресов и тд,это ваше право

15.07.2019, 15:11

Возможно, но не сдачей отчетности, это надо обращаться в налоговую с заявлением, но там будут такие штрафы..., что легче новую фирму открыть. Согласно изменениям в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вступившим в силу с 01.01.2016, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, в связи с реорганизацией или ликвидацией юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в сведения о юридическом лице, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.

В решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений. Указанный срок для представления заявителем документов и пояснений не может быть менее чем пять дней.

Решение о приостановлении государственной регистрации выдается или направляется заявителю способом, указанным в пункте 4 статьи 23 вышеуказанного Федерального закона.

15.07.2019, 15:17

Да. Вы можете отменить ликвидацию. Можете подать заявление об изменении места регистрации и предоставить налоговые декларации за несданный период.

Но зачем вам это нужно? Если вы не сдали своевременно декларацию - будете привлечены к административной ответственности.

Возможно вам стоит просто зарегистрировать новую фирму?

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. Не забывайте оставлять отзывы о полученных консультациях - это влияет на рейтинг юриста.

15.07.2019, 22:03

Если просто начать сдавать отчетность в налоговую и фонды, без перерегистрации ликвидация остановится?

15.07.2019, 15:09

Нет. нужно заявление от вас.

15.07.2019, 15:12

Без подачи уведомления по форме 150001 нет, налоговая может и не остановить регистрацию, потому что они руководствуются разъяснениями минфина.

Так что соберите общее собрание учредителей, там примите решение об отмене ликвидации и направьте уведомление по 15001 в налоговую.

15.07.2019, 15:12

В той ситуации, что Вы описали, я рекомендовала бы Вам вообще не реанимировать данную фирму. Сами подумайте, деятельность не велась, налоги не оплачивались, отчетность не сдавалась 3 года, адрес массовой регистрации, еще, я так полагаю, и расчетного счета нет, а если хорошо покопаться, где вероятность, что нет недоимки по налогам и взносам или долгов перед реальными кредиторами? Попытка возродить такую проблемную фирму грозит выльется в еще большие проблем для руководителя, учредителя и самой фирмы, поверьте моему опыту. Забудьте про эту фирму, и радуйтесь, что так легко от нее избавились. Многие владельцы фирм мечтают о такой ликвидации.

15.07.2019, 15:18