Правительство РФ устанавливает новые правила для продолжительности ежегодного отпуска

Вопрос №10648092 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2016, 07:18
14.05.2015 года вышел закон о продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (постановление Правительства РФ от 14.05.15 г.). Педагоги моего учреждения (Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Красного Сулина) подписали дополнительное соглашение к коллективному трудовому договору 17.08.15 г.. В 2016 году у меня отпуск за период с 09.04.15 г по 09.04.16 г. Какое количество дней: 56 или 28, мне положен отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!До 14.05.15отпуск рассчитываете по старому,с 15.05.15 по 09.04.16-по новому.

26.05.2016, 07:27
Оценка автора вопроса:
как и где я могу получить письменное подтверждение от юриста на свой вопрос, так как руководство отказывается мне дать положенные дни отпуска?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ. Это следует из ст. 334 ТК РФ и п. 3 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании. Руководителям образовательных организаций, их заместителям, а также руководителям структурных подразделений указанных организаций и их заместителям данный отпуск предоставляется в том же порядке, что и педагогическим работникам. Это предусмотрено ч. 7 ст. 51 и ч. 4 ст. 52 Закона об образовании, п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466.

В соответствии с Приложением к названному Постановлению продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска перечисленных категорий работников в зависимости от их должности, особенностей деятельности, а также вида образовательной организации составляет 42 или 56 календарных дней.

30.05.2016, 07:13

Как и где я могу получить письменное подтверждение от юриста на свой вопрос, так как руководство отказывается мне дать положенные дни отпуска?

26.05.2016, 07:57

Обратитесь в трудовую инспекцию города с жалобой,они помогут Вам в решении вопроса.

26.05.2016, 07:58

жалобу пишите в трудовую инспекцию

26.05.2016, 18:45

Я работаю воспитателем в социально - реабилитационном центре для несовершеннолетних, мы относимся к Министерству Труда и Социального развития, раньше нам не требовалась лицензия на образовательную деятельность и у нас ее нет. Поэтому с 14052015 отпуск у нас 28 дней. Меня интересует сколько дней мне положено за период с 09.04. 2015 по 09.04.2016 год

30.05.2016, 07:25

Здравствуйте! Положено 30,32 дней,т.к.постановление от 14.05.15г.

За период с 09.04.15-расчет по старому из 56 дней,далее-по новому.

30.05.2016, 07:32

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034