Назначено новое заседание с привлечением сотрудников ЖЭК, как физлиц.
Поставьте под сомнение акт ЖЭКа: заявите ходатайство о проведении экспертизы этого документа на предмет времени его "изготовления" - в 2007 году или сейчас в 2010 году (сначала за Ваш счет; если итец проиграет, потребуете возместить). Если документ, датированный 2007 годом по результатам экспертизы будет признан изготовленным в 2010 году, то это фальсификация, а не документ. Это послужит доказательством, что факта залива не было.
Так как Акт был составлен без Вашего участия и без обследования Вашей квартиры и под Актом нет Вашей подписи, если я так понял, то можно заявить о недействительности Акта. Можете заявить, что Вас дома небыло в момент затопления или по-крайней мере момент затопления Вы не видели, но после обратили внимание на наличие у Вас на потолке следов протечек. Но Вы шум поднимать не стали, т.к. ничего существенного не случилось и с соседями Вы предпочитаете жить мирно, в отличие от заявителя Иска на Вас. Таким образом, можно сделать вывод, что вода могла течь и транзитом сверху, но неизвестно через сколько этажей (смотря сколько их над Вашей квартирой - столько и может быть вариантов). Но главное, что не было обследования не только у Вас, но и скорее всего и в верхних квартирах, таким образом Ваша вина не может считаться доказанной, а является только домыслами и плодом фантазии работников ЖЭК. Кроме того, задать вопрос, где они были раньше - три года, по истечение которых перепроверить факты и узнать истину уже невозможно. Кроме того, почему они требуют возмещения ущерба сейчас, а не тогда - за это время цены на ремонт выросли в несколько раз и почему Вы должны переплачивать, даже если бы были виновны, за их нерасторопность. Можете потребовать дополнительной проверки и показать им протечки в Вашей квартире. Если они заявят, что неизвестно их происхождение и возраст и связь с потопов в нижней квартире - заявите, что также неизвестно происхождение протечек у заявителя - были ли они до или после. При плохом исходе - если причина в стиральной машине, как заявлено - можете ли Вы доказать, что куплена она, например, позже, а раньше у Вас ее небыло. И если была - было ли ее подключение официальным - специалистами. Тогда можно выдвинуть регрессный иск - т.е. по цепочке, против фирмы, подключавшей машину.
Спасибо Вам большое за поддержку!