Оформление доли квартиры при использовании материнского капитала - можно ли обойтись без присутствия мужа и как оформить отказ?

Дочка и дети имея двойное гражданство, хотят купить квартиру у родителей с использованием материнского капитала. Можно ли при оформлении долей, обойтись без присутствия мужа (гражданство Болгария). Обязательно ли вообще оформлять на него долю? Как оформить отказ. Надо ли ему лично приезжать в РФ или отправить по почте или дать доверенность? Сколько времени занимает процедура?

Лучший ответ

Здравствуйте. Есть разные варианты оформления. Например Ваша дочь может составить обязательство о выделении долей у нотариуса и оформить куплю продажу квартиры на себя. при предоставлении нотариального обязательства, ПФР соглашается на такой вариант направления средств МСК. А при составлении соглашения о распределении долей по ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256, зять откажется от своей доли. Но, будет правильным с материальной точки зрения (без участия нотариуса), сразу оформить договор купли-продажи и определением долей на детей и дочь, а зять отказывается. Свой отказ от доли в жилье приобретаемом на средства мат. капитала, он может оформить в консульстве РФ, если находится за пределами РФ и направить его Вам почтой. Он граждан РФ, и это допустимый порядок.

Всего доброго!

Он может выдать доверенность на отказ от своей доли.

Благодарю Вас за полезную консультацию!