Архангельск, 26.05.2016, 11:13

Проблемы с пристройкой соседей - отступление от нашего строения и неправильная конструкция крыши

Вопрос №10649799 из г. Архангельск
опубликован 26.05.2016, 11:13
У нас дом на две собственности. Соседи попросили разрешения о строительстве пристроики, мы согласились. Они снесли свои коридор и начали строить. Но отступили от нашего строения 20 см,наша стена оказалась на улице. А крышу делают двускатную, один скат на их сторону, а второй на часть нашего строения и участок. Хотя мы договаривались, что крыша будет односкатная на их сторону, а в нашу сторону будет прямая стена, т.к. тоже мы тоже хотели сделать пристройку. Но теперь получается, что между пристройками будет расстояние и холод, а под одну крышу две пристройки уже будет не подвести. Строители отказываются переделывать крышу, говорят, что все сделают по уму. нас это не устраивает. Подскажите, как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ В суде доказывайте что вы не такую пристройку дали согласие.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

26.05.2016, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Антонина Васильевна,строители указывают на то,что пристройка сделана не в самом доме,а вместо коридора и туалета.и в этом случае они не обязаны подводить под одну крышу и присоединять свою пристройку к нашему коридору.хотя коридор является частью дома,на сколько я понимаю.могу я сослаться на единство дома и коридора при разговоре с ними?очень охота договориться,а не идти судиться.

26.05.2016, 12:20

---Здравствуйте, можете ссылаться на что угодно. но лучше на тот факт по которому выдали согласие. Всего хорошего.

26.05.2016, 12:47