Ханты-Мансийск, 26.05.2016, 11:16

Можно ли понизить заработную плату при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, если до декрета была официальная и неофициальная зарплата?

Вопрос №10649833 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.05.2016, 11:16
У меня вопрос, выходу из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. До декрета у меня официальная зарплата была 20 тыс. руб+неофициальная 20 тыс. руб. когда сказала что собираюсь выйти на работу мне предлагают понизить мою заработную плату на 5 тыс. каждую и официальную и неофициальную. Имеют ли на это право? Трудовой договор был составлен в 2012 году, там прописан оклад в размере 10 тыс. и он неоднократно повышался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Понизить официальную заработную плату они могут только с Вашего согласия, заранее (2 месяца) письменно уведомив Вас об изменении условий труда (72 и 74 ТК РФ). Если Вы отказываетесь от снижения з/пл, Вас могут уволить.

Снизить неофициальную они могут Вам и не сообщая, ибо это нигде не отражается.

Тут все зависит от Вашего желания работать на этой работе. Если желания с такими людьми работать нет, то Вы можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру, плюс всегда можете обратиться в суд, ибо для работника это бесплатно.

Так что решайте сами.

С уважением, Барановский Сергей!

26.05.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понизить оплату труда не имеют право.

Но вот я боюсь, если Вы не согласитесь, может начаться конфликт с работодателем и в итоге Вы останетесь вообще без неофициальной зарплаты. А доказать ее и взыскать через суд достаточно проблематично.

Попробуйте поговорить и придти к компромиссу.

26.05.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А разве меня могут уволить,ведь моему ребёнку всего лишь 1.6 года,я где то слышала что работодатель не может меня уволить,пока ребенку не будет 3 года.

26.05.2016, 12:39

Уволить могут только по определенным в законе основаниям. Если Вы будете в отпуске по уходу за ребенком могут уволить только в связи с ликвидацией.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

26.05.2016, 12:43

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

26.05.2016, 12:45

Здравствуйте!

Только если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Если Вы выходите на работу и не соглашаетесь с изменениями условий труда, то Вас могут уволить, ст. 74 и п. 7 ст. 77 ТК РФ.

С уважением, Барановский Сергей!

27.05.2016, 09:25