Отказался от соглашения о увольнении по соглашению сторон и столкнулся с прессингом - нужно ли писать объяснительную на служебную записку?

Вопрос №10649922 из г. Уфа
опубликован 26.05.2016, 11:25

Я не согласился увольняться по соглашению сторон. Попросил работодателя уволить меня по сокращению. Работадатель сообщил мне, что я могу работать дальше. Сейчас началось давление - на меня была написана служебная записка одним из моих коллег по поводу некачественного исполнения моих рабочих функций. Обязан ли я писать объяснительную на служебную записку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснительная - это признание вины, которой нет. Может быть я могу написать, например, Рапорт с текстом "настоящим рапортом докладываю..... Есть срок в течение которого я должен дать ответ на служебную записку? должно ли в шапке Рапорта быть указано, что рапорт ответ на объяснительную?

26.05.2016, 15:29

Добрый день,

Объяснительная - это пояснение ситуации одной из сторон спора, почему Вы сразу "заклеймили" её в признание вины.

Работник имеет право на отказ написания объяснительной, потому что она подтверждает напрямую или косвенно его вину. Но зачастую наилучшим вариантом может стать всё же предоставление. В соответствии с положениями Трудового кодекса работнику предоставляется два рабочих дня, чтобы он написал объяснительную.

26.05.2016, 15:40

Не обязаны, Марат.

26.05.2016, 11:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Обязан ли я писать объяснительную на служебную записку?

Здравствуйте.

Да, Вы обязаны писать объяснительную

Если Вы ее не напишите, будет только хуже и это Вас не спасет

К тому же потом, отменить дисциплинарное взыскание или обжаловать увольнение, если такое будет иметь место - будет крайне сложно

Отказ от объяснений подразумевает признание вины

26.05.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Как работадатель может использовать объяснительную против меня?

26.05.2016, 11:35

Да какая разница, как он ее использует.. Вы главное пишите правду и все

И всегда смотрите вперед, на будущее..а вдруг дело дойдет до суда..а Вы уже в объяснении много чего указали

26.05.2016, 11:42

Здравствуйте. Если требование исходит не от руководителя, то можете не писать объяснительную.

26.05.2016, 11:44

Никак, если Вы написали правду, будет разбираться с ложным доносом.

26.05.2016, 11:44

Анжела, почему я обязан написать объяснительную? Объяснительная - это признание вины, которой нет. Может быть я могу написать, например, Рапорт с текстом "настоящим рапортом докладываю..... Есть срок в течение которого я должен дать ответ на служебную записку?

26.05.2016, 15:12

Анжела, почему я обязан написать объяснительную?

Читайте Трудовой кодекс РФ

Если Вы ни в чем не виноваты, то как раз таки Вам есть, что написать в свое оправдание

Объяснительная - это признание вины, которой нет

Наоборот, ее отсутствие и нежелание писать, всегда вызывает подозрение..в том числе и у суда..

Это как например, признают отцовство в суде, а предполагаемый отец ребенка отказывается проходит ДНК и причину не обосновывает...

в этом случае суд все равно отцовство признает..

А у Вас при отказе писать объяснение - просто составят акт, что вы отказались без уважительных причин

26.05.2016, 16:52

Объяснительная - это признание вины, которой нет. Может быть я могу написать, например, Рапорт с текстом "настоящим рапортом докладываю..... Есть срок в течение которого я должен дать ответ на служебную записку? должно ли в шапке Рапорта быть указано, что рапорт ответ на объяснительную?

26.05.2016, 15:29

Добрый день,

Объяснительная - это пояснение ситуации одной из сторон спора, почему Вы сразу "заклеймили" её в признание вины.

Работник имеет право на отказ написания объяснительной, потому что она подтверждает напрямую или косвенно его вину. Но зачастую наилучшим вариантом может стать всё же предоставление. В соответствии с положениями Трудового кодекса работнику предоставляется два рабочих дня, чтобы он написал объяснительную.

26.05.2016, 15:40

Те я должен написать именно объяснительную? Знакомый юрист рекомендует мне написать рапорт

26.05.2016, 15:44

Вы же не будете в ней прямо указывать на свою вину, Вы будете пояснять ситуацию "Вашими глазами".

На самом деле, хоть как её назовите, но не оставляйте служебную записку без ответа и пояснений с Вашей стороны.

26.05.2016, 15:46