Конкурсный управляющий предлагает кредиторам финансировать процедуру банкротства страховой компании - законно ли это и почему мы должны соглашаться?

Страховую компанию сейчас банкротят и конкурсный управляющий предлагает нам-кредиторам (т.е. тем кому они должны деньги) принять на себя обязанности финансирования процедуры банкротства на ближайшие полгода исходя из расчета 1% от суммы нашего требования находящегося в реестре кредиторов, т.е. от 1 млн - 10 т.р соответственно от 2 млн - 20 т.р, а нас кредиторов точно не знаю сколько обманутых но вроде бы около 2 тысяч человек. И грозит тем, что если мы откажемся он обратится в арбитражный суд с заявлением о прекращении процедуры банкротства. Объясните правомерность действий конкурсного управляющего, почему мы должны опласивать эту процедуру законно ли это и какой в этом смысл, если он сам пишет, что денег в страховой компании нет, имущества нет. И вообще идет следствие по этому вопросу. С ув. А.П.
Лучший ответ

Требование конкурсного управляющего по поводу финансирования процедуры банкротство законно, при отсутствии у должника средств. По Закону финансирование процедуры банкротства производится за счет средств должника, а при их отсутствии за счет средств кредиторов. Арбитражный управляющий несет судебные и административные расходы в рамках дела и вправе на собрании предложить кредиторам либо внести денежные средства на покрытие либо прекратить процедуру.

Арбитражный управляющий не обязан за свой счет нести бремя таких расходов.

Какой бред, Вас попросту дурачат. Не может он обратится в суд и заставить Вас платить за процедуру банкротства.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!