Наследство дедушки - как оформить землю и дом?
Здравствуйте, Ксения Константиновна! Давайте по порядку.
1. Прежде всего стоит установить через суд факт владения земельным участком и домом, чтобы признать за прадедушкой право собственности. Как минимум в силу приобретательной давности (ст.
2. Чтобы Вы могли действовать от имени наследника, стоит привести его к нотариусу (дедушку), чтобы оформил на Вас доверенность (ст.
3. Так что сначала установить право собственности через суд, а затем представить решение суда к нотариусу. Если не будете успевать в 6-месячный срок, то к нотариусу в любом случае до истечения срока подать заявление о принятии наследства. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Согласно статье
Статья 234. Приобретательная давность1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
К нотариусу нужно идти с документами, подтверждающими право собственности статья
Здравствуйте Ксения Константиновна!
А на что Вы претендуете, если в собственности у Вашего прадедушки ни земли, ни дома в собственности не было. Наследовать можно только то. что принадлежит наследодателю, на что указывает ст. 1112. Наследство ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Вам придется идти другим путем.
1. В соответствии со ст.222 Самовольная постройка ГК РФ обратиться в суд о признании самовольной постройки
2. Если самовольная постройка будет судом легализована, то дедушка может вступить в права собственности и тогда уже он получит право на то, чтобы продать, подарить, передать по наследству, так как на основании ст.1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Ксения Константиновна, нужно совершить несколько шагов.
1. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153). Можете получить отказ, не страшно.
2. Необходимо обратиться в суд и желательно по доверенности от дедушки.
Подготовьте у юриста иск о признании за дедушкой права собственности на участок и дом в порядке наследования по закону.
Просите признать право и установить факт пользования земельным участком, можно поднять все документы, которые имеются (справки, разрешение сельсовета и тп), а также свидетелей привести. По приобретательной давности можно признать право собственности, если есть ращрешительные документы.
Далее, после решения суда уже можете пойти к нотариусу и получить уже свидетельство о праве на наследство.
Ваши действия:
1. Обратиться к нотариусу и получить постановление об отказе в выдачи свидетельства о праве на наследство (так как нет документов)
2. Подготовить иск в суд о признании права собственности на земельный участок и дом в порядке наследования за дедушкой (в доверенности по мимо представления интересов дедушки отразить о представлении интересов в суде) - ст.
До обращения в суд (соберите документы)
Сбор информации:
Запросить с похозяйственной книги кому принадлежал участок
Вызовите кадастрового инженера для замеров участка и составлении межевого плана для дальнейшей постановки на учёт кадастровый
Вызовите сотрудника БТИ за составлением технического плана на дом.
Ксения Константиновна, здравствуйте.
Согласно статьи 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности
С учётом того, что земля и дом как объекты недвижимого имущества не оформлены надлежащим образом, то при подаче заявления нотариусу, сам нотариус откажет ввиду отсутствич правоустанавливающих документов.
Вам надлежит обращаться в суд с иском о юридическом факте - о признании права на землю и дом.
В иске ссылайтесь на положения статьи
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Ответчик - Администрация района или города.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.
После решения суда, вступившего в законную силу сможете все до оформить
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением