Взыскивание алиментов с супруга на содержание одного ребенка в возрасте 1,5 лет при нахождении супруги в отпуске по уходу за ребенком - нормы и размеры по законодательству.
Могут ли быть взысканы с супруга алименты на содержание одного ребенка в возрасте 1,5 лет и супругу, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком, если да, то в каком размере?
Ответ если можно с ссылками на нормы действующего законодательства.
Здравствуйте! На ребенка - да (ст. 80 СК РФ), на супругу - только если брак расторгнут (ст. 90 СК РФ)
На ребенка вы можете взыскать 25% от доходов отца ( ст.80СК), на себя твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума.
Здравствуйте. Да, могут, статьи 81, 89 СК РФ. На ребенка 1/4, на Вас по решению суда в твердой денежной сумме
взыскать алименты на обоих можно, но только через суд, суд же и устанавливает сколько взыскивать процентов с супруга, если только вы не заявите выплату в твердой сумме.
Раздел V. Семейного кодекса АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ