LSN Messenger
Новосибирск, 26.05.2016, 15:00

Обвиняемая N совершила более сотни единичных преступлений по ст.159 УК РФ - вопрос о подсудности

Вопрос №10651909 из г. Новосибирск
опубликован 26.05.2016, 15:00
Обвиняемая N совершила более сотни единичных преступлений по ст.159 УК РФ.В Постановлении следователь пишет "Своими действиями N. совершила преступлениЕ...".Прокурор заявляет, раз предъявляется обвинение в совершении только ОДНОГО преступления, то можно для определения подсудности следует использовать ч.2 ст.32 УПК РФ. С уважением Алдонов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обвиняемая N совершила в различных районах города Новосибирска более сотни единичных преступлений по ст.159 УК РФ.В Постановлении следователь пишет "Своими действиями N. совершила преступлениЕ...".Прокурор заявляет,раз предъявляется обвинение в совершении только ОДНОГО преступления,то можно для определения подсудности следует использовать ч.2 ст.32 УПК РФ.Если придерживаться этой методики,то для определения подсудности не требуется знать распределение преступлений по районам, учитывать их тяжесть. и.д.Разве это верно? Леонид

С уважением Алдонов

26.05.2016, 16:03

Все эти преступления, следствие вменило виновному лицо как одно длящееся преступление (несколько эпизодов). Подсудность определили по последнему эпизоду - окончанию преступления. Есть нормы УПК РФ и их нельзя нарушать.

26.05.2016, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, так установлено нормами УПК РФ.

26.05.2016, 15:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Добрый вечер! Нужно смотреть, что расписано в обвинении, и уже из этого исходить, по вопросу о подсудности!

26.05.2016, 17:49

Обвиняемая N совершила в различных районах города Новосибирска более сотни единичных преступлений по ст.159 УК РФ.В Постановлении следователь пишет "Своими действиями N. совершила преступлениЕ...".Прокурор заявляет,раз предъявляется обвинение в совершении только ОДНОГО преступления,то можно для определения подсудности следует использовать ч.2 ст.32 УПК РФ.Если придерживаться этой методики,то для определения подсудности не требуется знать распределение преступлений по районам, учитывать их тяжесть. и.д.Разве это верно? Леонид

С уважением Алдонов

26.05.2016, 16:03

Все эти преступления, следствие вменило виновному лицо как одно длящееся преступление (несколько эпизодов). Подсудность определили по последнему эпизоду - окончанию преступления. Есть нормы УПК РФ и их нельзя нарушать.

26.05.2016, 16:10