Как заставить пристава взыскать долг у бывшего сожителя-индивидуального предпринимателя - правовые сроки и действия

Отдала приставу исп. лист на взыскание задолженности. Должником является индив. Предприниматель (у него есть р/с, касса, имущество), он еще к тому же мой бывший сожитель. К приставу хожу уже месяц, но никаких действий он не производит. Как повлиять на работу пристава и какие сроки по закону на взыскание задолженности отводяться?
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться к руководителю отдела судебных приставов в подчинении которого он находится. Это можно проделать либо путем личного приема в установленный день либо путем письменного обращения. Если это не поможет, то необходимо обратиться с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава в Территориальное Управление Федеральной службы судебных приставов с письменной жалобой. Срок предоставления ответов 10 - 30 дней. Обычно судебные приставы очень боятся жалоб и скорее всего активизируют действия.

По ФЗ "Об исполнительном производстве" на исполнение решения суда дается 2 месяца, но этот срок не пресекательный, т.е. если 2 месяца прошло, а решение суда не исполнено, то исполнение продолжается до полного погашения задолженности или до акта о невозможности взыскания.

Вы можете помочь судебному приставу. Подробно расскажите ему о материальных активах должника, представьте документы, т.к. должник может скрывать это имущество.

Татьяна, если вы знаете расчетный счет вашего должника и там действительно есть деньги, вам лучше забрать у нерадивого пристава исполнительный лист, пойти в банк где открыт счет должника, написать заявление, приложить к нему решение суда и тихо мирно получить долг.

Другой вариант, вы можете обжаловать бездействие пристава в суде в порядке гл. 25 ГПК РФ, либо в вышестоящий орган по жалобе (по жалобе совет:-это бесполезно).