Омск, 26.05.2016, 19:45

Что делать, если участковый объявил вас в розыск по обвинению в мошенничестве и подделке документов?

Вопрос №10654280 из г. Омск
опубликован 26.05.2016, 19:45
Банк обвинил меня в мошенничестве, в подделке документов. Написано заявление в полицию. Звонил участковый, просил явиться и дать объяснения, чтобы он мог закрыть дело, так как нет криминала. Но у меня не нашлось времени. Тогда он позвонил второй раз и сказал, что объявит меня в розыск. Имеет ли он такое право и обязана ли я являться в участок? Если обязана, то какие вопросы от участкового могут быть проигнорированы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку уголовное дело не возбуждено, то объявить Вас в розыск участковый не вправе.

Что касается ответов на вопросы, то Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, которая дает право каждому не свидетельствовать против себя или своих близких родственников.

26.05.2016, 19:49

Наймите хорошего адвоката. Вот основные правила допроса.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Статья 189. Общие правила проведения допроса

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 189 УПК РФ

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Статья 190. Протокол допроса

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 190 УПК РФ

1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

3. Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы других следственных действий и воспроизводились материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки следственных действий, то об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса. В протоколе также должны быть отражены показания допрашиваемого лица, данные при этом.

4. Если в ходе допроса проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, то протокол должен также содержать:

1) запись о проведении фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

2) сведения о технических средствах, об условиях фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и о факте приостановления аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, причине и длительности остановки их записи;

3) заявления допрашиваемого лица по поводу проведения фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

4) подписи допрашиваемого лица и следователя, удостоверяющие правильность протокола.

5. Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чем в нем делается соответствующая запись.

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

8. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.

9. Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установленном статьей 167 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ наименование статьи 191 настоящего Кодекса изложено в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.05.2016, 19:49

От дачи показаний вы можете отказаться, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

26.05.2016, 19:53

Свидетель обязан явиться на допрос, если вызван повесткой. Но могут и таким образом вызвать на допрос, поэтому лучше не сопротивляйтесь и явитесь

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

26.05.2016, 19:58

Не "закрыть дело", я неправильно выразилась. Участковый дело не открыл еще, ждет моей явки в участок. По крайней мере так сказал

26.05.2016, 19:51

и это не допрос, а беседа

26.05.2016, 19:53

Анастасия, в том то и дело, что поскольку дело не возбуждено, то и утверждения участкового, что он объявит Вас в розыск, не имеют под собой каких-либо законных оснований.

До возбуждения уголовного дела органы полиции проводят так называемую доследственную проверку на предмет установления того, имеются ли признаки какого-либо преступления (ст. 144, 145 УПК РФ).

Применять в ходе доследственной проверки какие-либо меры принуждения (задержание, привод и т.п.) полиция не вправе.

26.05.2016, 19:58