Сотрудники уголовного розыска и угрозы в адрес проживающего - что делать в такой ситуации?

Вопрос №10873617 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2016, 20:19

Сегодня по адресу моей бывшей прописки пришли двое из уголовного розыска спрашивали меня но фамилию говорили не мою...

После того как они меня там не обнаружили позвонили мне на личный номер... И сказали что на меня написанно заявление по какой причине не ответили... попросили меня приехать к ним для разбирательства.

Я им сказал что если так надо то шлите мне повестку как только я её получу только тогда приду!

После чего посыпались угрозы в мой адрес а также сказали что объявят меня в розыск...

Хотел узнать у вас могут ли сотрудники полиции без высылания мне повестки объявить меня в позыск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне вероятно, что это вовсе не сотрудники. В любом случае, я бы посоветовал Вам позвонить в свое родное отделение полиции и прояснить ситуацию в отношении себя.

23.06.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вам ответили на вопрос неоднократно. На каком языке написаь, чтобы не флудили?

24.06.2016, 00:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Полиграф - это способ доказать, что "подопытный" волнуется и как-то реагирует на поставленный вопрос. А вот почему объект исследования волновался - полиграф не скажет (может у него зачесалось где-то). Можете и отказаться, Вы не обязаны этим заниматься.

24.06.2016, 13:28

Здравствуйте. Проверка на полиграфе не предусмотрена законом. Поэтому отказ от полиграфа никакой ответственности не повлечет.

Просто у оперативников будут сомнения в Вашей искренности. Но сомнения не являются доказательствами.

Удачи Вам.

24.06.2016, 19:10

Здравствуйте. У Вас есть право отказаться. Ваш отказ ничего не доказывает.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 19:43

Здравствуйте. Не имеет значение, если Вы откажетесь. Ничего не будет.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 19:54

Нет, Вы вовсе не обязаны соглашаться, и Ваш отказ ничего не даст.

24.06.2016, 20:09

Проверили, сотрудники они...

Позвонил ему сам после этого, говорит сегодня у меня р. День заканчивается приходите завтра

А на вопрос кого спросить? Отвечает придёте позвоните я выйду...

Что делать в такой ситуации? Идти к ним незная что от меня хотят или же ждать повестку просто у меня отпуск через 2 недели и ч боюсь что если не приду объявят в розыск а там ппц

23.06.2016, 22:29

Добрый вечер.Совет один.Идти с адвокатом.Адвокат также свидетель чтобы к вам не применяли не законных действий.

23.06.2016, 22:35

Здравствуйте. За неявку без повестки суд вряд ли утвердит арест, но в полиции на трое суток могут и задержать, если статья предусматривает лишение свободы.

Удачи Вам.

23.06.2016, 22:36

Здравствуйте. Лучше идти, иначе отпуск сорвут наверняка.

Хотя если сотрудник так ответил, то ничего серьезного, скорее всего, нет.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 00:34

Здравствуйте.

В розыск вряд ли объявят, но с отпуском могут помешать.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 00:39

Заключите договор с адвокатом и идите.

24.06.2016, 20:04

А в моем отделении мне сообщат что за заявление на меня подано? Просто я ходил туда спрашивал мне сказали лучше сходить к ним иначе объявят в розыск и добавил что снять с себя потом это очень много волокиты, времени И так далее

23.06.2016, 22:38

В розыск вряд ли подадут т.к. знают где вы живете и при желании сами приедут и задержат вас около дома.

23.06.2016, 22:36

Здравствуйте. Заявление Вам показывать не должны, но суть того, о чем там написано, скажут, когда будут опрашивать. Хотя могут и сразу оформить допрос подозреваемого. Но тогда Вы имеете право требовать адвоката.

Удачи Вам.

23.06.2016, 22:39

Здравствуйте. Попросят рассказать о тех обстоятельствах, о которых речь в заявлении. Так и поймете, что за заявление.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 00:35

Здравствуйте. Вот поэтому лучше сходить.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 00:40

Вам будут задавать вопросы, а может быть, прямо скажут, что про Вас написали.

24.06.2016, 20:05

Я вот просто думаю что если я завтра схожу и меня задержат там по какой либо причине... Хотя таковой я не знаю

А по поводу прописки я там выписался и прописался в другом месте на днях... Паспорт ещё не получил

И искали они меня по фамилии которой я не знаю, а когда выяснили мою фамилию потом говорят что они именно эту фамилию и называли... Ситуация из ряда вон выходящих не знаю что от меня хотят но идти туда все равно надо я так понял

24.06.2016, 00:16

Здравствуйте. Ситуация вполне обычная, просто для Вас, возможно, это непривычно. Лучше пойти с адвокатом, если чего-то опасаетесь.

Удачи Вам.

24.06.2016, 00:03

Здравствуйте. Нет, вряд ли задержат. Тогда бы сотрудник специально сегодня остался после работы ради Вас.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 00:36

Здравствуйте. Да, и лучше со своим адвокатом.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 00:41

Если пойдете с адвокатом, то вероятность задержания будет меньше.

24.06.2016, 20:06

И ещё я вспомнил что он упомянул что заявление кража...не знаю правда это или нет

А также недавно был на работе инцидент, работал в такси- на утро мне звонили с офиса и спросили не оставляла ли пассажирка телефон в машине, после осмотра я ничего не обнаружил и сообщил им, так вот если эта девушка подала заявление на меня якобы на кражу телефона возможно что уголовный розыск этим занимаются???

24.06.2016, 00:27

Здравствуйте. Вполне возможно. Но это преступление как максимум средней тяжести, так что задержание вряд ли будут делать, если у Вас нет рецидива.

Удачи Вам.

24.06.2016, 00:05

Здравствуйте. Да, вполне возможно.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 00:37

Здравствуйте. Вполне возможно, такими делами они тоже занимаются. Там разные отделы есть.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 00:42

Да, могут заниматься. Но если она забыла телефон, то кражи не было.

24.06.2016, 20:07

А адвоката которого они предоставляют (бесплатно) на него можно полагаться???

Или же он все таки больше с их стороны?

24.06.2016, 00:51

Здравствуйте. Обычно они предоставляют адвоката, который им помогает. Но бывает и по-другому, если этого адвоката нет на месте, то адвокат может оказаться независимым от них

Но луче все-таки прийти со своим, которому Вы доверяете..

Удачи Вам.

24.06.2016, 00:31

Здравствуйте. Они всегда стараются предоставить такого, с которым им легче работать.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 00:38

Здравствуйте. Лучше прийти со своим адвокатом.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 00:42

Обычно это их "карманный" адвокат.

24.06.2016, 20:08

Всем огромное спасибо

Пойду завтра со спокойной душой

А то совсем ни чего не понимал

24.06.2016, 01:13

Здравствуйте. Идите, но будьте начеку.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 00:48

Здравствуйте ещё раз, в общем съездил к ним сегодня, оказалось что пъяная пассажирка написала на меня заявление о краже телефона которого я не видел и не находил, телефон оценён в 5т.р. Взяли объяснения с меня и сказали что нужно будет идти на полиграф, я думаю что полиграф в любом случае покажет положительные результаты т.к. Там очень навязчивые вопросы... Хочу отказаться от этой процедуры-что влечёт за собой отказ? И даёт ли им это какой то плюс?

24.06.2016, 13:25

Т.е. Отказ от полиграфа ни им ни мне плюсов не даёт? Не возникнет ли потом вопросов а почему отказался, значит есть что скрывать?

24.06.2016, 13:52

Никакого плюса не дает никому. И это вовсе не значит что есть что скрывать.

24.06.2016, 13:53

Здравствуйте. Вопросы-то у оперативников возникнуть могут, но это ничего не означает. Могут и спросить, почему отказался. Но на такой вопрос даже отвечать не обязательною

Удачи Вам.

24.06.2016, 19:13

Здравствуйте. Вопросы - это не доказательство. Ничего это им не даст.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 19:45

Здравствуйте. Ничего это не дает. И ничего не значит.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 19:55

Вы не обязаны ничего объяснять.

24.06.2016, 20:09

Что за это может повлечь: если вдруг каким то образом обвинят меня и вынесут положительные итоги?( телефон оценён в 5000т.р. ???

24.06.2016, 14:15

За кражу, если докажут что была кража

24.06.2016, 14:17

Здравствуйте. Передадут дело дознавателю, он вынесет постановление о возбуждении дела, проведет дознание, и если найдет доказательства, то направит потом дело в суд по ч.1 или ч.2 ст.158 УК РФ "Кража".

Удачи Вам.

24.06.2016, 19:16

Здравствуйте. Сумма для обвинения в краже вполне достаточная, но им нужно доказать Вашу вину. А решать будет суд, только он может признать Вас виновным или невиновным.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 19:47

Здравствуйте. Если Вы не вытащили ее телефон, а нашли его через какое-то время, то это не хищение, т.е. не кража.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 19:56

Конечно, всякое бывает, но если было так, как Вы сказали, то кражи не было.

24.06.2016, 20:11

Я вообще не понимаю как можно обвинять человека в краже? Если телефон был утерян... По её словам у меня в автомобиле???

И после того как она ушла я ещё делал несколько заказов

А спустя пару недель мне позвонили с офиса и спросили находил ли я телефон, я сходил проверил телефона не оказалось...

24.06.2016, 14:23

нет доказательств - нет наказания.

24.06.2016, 14:25

Уважаемый Платон, Ваш бесплатный вопрос к юристу превратился в километровый рассказ... закругляйтесь.

**

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

24.06.2016, 14:26

Здравствуйте. Находка телефона не является преступлением. Это не кража.

Удачи Вам.

24.06.2016, 19:18

Здравствуйте. Если телефон был утерян, то и кражи не было.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 19:48

Здравствуйте. Если телефон не у Вас, и не у кого-то, кто скажет, что у Вас его купил, то ничего не будет.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 19:58

Если телефон нигде не найдут, то и доказательств нет.

24.06.2016, 20:11

Ну я тоже думаю что им ничего не доказать, это просто не вообразимо,

Да и вообще за оставленные личные вещи я никакой ответственности не несу,

Напилась, потеряла, а щас страдают другие...( думаю если начнут дело, написать встречное заявление о клевете а так же на судебные издержки?

24.06.2016, 14:33

Да,можете написать заявление о клевете

24.06.2016, 14:38

Обязательно напишите заявление.

24.06.2016, 14:39

Добрый день! Конечно напишите

24.06.2016, 14:39

Не было телефона в Вашей машине-нечего волноваться. Опера сделают запрос в УСТМ для отслеживания телефона и найдут по ИМЕЙ.

24.06.2016, 14:43

Здравствуйте. Заявление о клевете можете написать, но на него сразу же постановят отказное. Заявление в полицию не является распространением сведений, тем более недоказуемо, что она знала об их заведомой ложности.

Удачи Вам.

24.06.2016, 19:21

Здравствуйте. Нет, дело о клевете никаких перспектив не имеет. Это скорее ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Но вот как раз с тем, что это заведомая ложь, будут проблемы. Она, наверное, и в самом деле думает, что у Вас телефон потеряла.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 19:51

Здравствуйте. Нет, клеветы в этом случае не может быть. Даже если она потом нашла этот телефон, то это не значит, что она не считала его пропавшим, когда писала заявление.

К тому же за заявление в полицию по клевете не привлекают, а за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ).

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 20:01

Нет, ее заявление не является клеветой, тем более, если она сама на помнит, где телефон потеряла.

24.06.2016, 20:13