Обвинение в мошенничестве и подделке документов - Что делать при звонке участкового?
По поводу вызова участкового для дачи объяснений могу сказать, что порядок вызова для дачи объяснений также не предусмотрен УПК РФ. Поэтому вызов может организован участковым в любой форме по телефону, повесткой и т.д. но обязательность явки УПК РФ не предусмотрена.
Поэтому это просто необоснованная угроза со стороны участкового что в случае неявки он объявит вас в розыск.Пока не возбуждено уголовное дело,а оно в вашей ситуации не возбуждено то согласно ст210 УПК РФ вас не могут объявить в розыск
На основании вышеизложенного вы конечно необязаны являться к участковому,но если расуждать здраво,то,конечно в ваших интересах явиться к участеовому и дать объяснения Поэтому чем быстрей явитесь тем быстрей участковый оформит отказной материал.
Что касается вопросов,то у вас есть право по Конституции РФ.
игнорировать все вопросы.
Но на практике игнорировать следует провокационные вопросы.
Участковый согласно ФЗ О полиции не имеет право отправить дело по месту вашей прописки,так участковый должен делать проверку заявления банка по месту его нахождения Деревня же где вы прописаны никакого отношения не имеет к вашему обвинению в мошенничестве
Здравствуйте! Без повестки можете не являться
Да, может объявить в розыск.
Но после возбуждения уголовного дела.
Ст. 210 УПК РФ позволяет.
Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
До возбуждения уголовного дела можете не являться.
Тогда будет привод по ст. 113 УПК РФ.
В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
На вопросы о себе можете не отвечать.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Не может он объявить в розыск. Потому что должен сначала в установленном порядке Вас вызывать, в рамках ст. 144 УПК РФ, а не по звонку.
Откуда Вам знать кто это звонил, участковый или кто-то еще . Поэтому нет и оснований являться. Нет оснований - нет ответственности за не явку и не может быть никакого розыска.
Тот же банк (коллекторы) могут вам звонить, а не участковый.
Дело может направить по прописке.
По закону вы обязаны явится только на допрос и вызов должен оформляется повесткой. Явка на дачу объяснений не является обязательной. По ст
ч.1 ст.144 УПК РФ. 4 статьи 5 УПК РФ.
Участковый правильно обращается по месту вашей прописки.
Чтобы не беспокоили маму, передайте свой номер телефона участковому и поговорите с ним по телефону.
Здравствуйте, Анастасия!
Явиться к участковому в Ваших интересах, иначе Вы своим поведением сделаете только хуже себе.
Порядок вызова для дачи пояснений действительно не урегулирован нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, поэтому Вы можете игнорировать такой вызов. Повторю, что явиться к участковому в Ваших интересах.
Порядок вызова на допрос урегулирован (ст. 188 УПК), но это не Ваш случай.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Нет у него такого права. На стадии доследственной проверки (пока не возбудили уголовное дело) вы можете не являться по вызовам по телефону, но в случае получения повестки, должны будете явиться, иначе можете быть подвергнуты административному наказанию. Я бы посоветовал вам все таки сходить, т.к это в ваших интересах и может действительно уголовное дело не возбудят.
Согласно Конституции Российской Федерации (РФ) | ст 51 Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Участковый может направить повестку по месту вашей прописки.
Дела рассматриваются по месту совершения, В Вашем случае в городе. Дознание ведет городской участковый, поэтому он имеет право вызывать ВАс для принятия объяснений. если не хотите, чтобы беспокоил маму нужно уладить, поити к участковому для дачи пояснений.