Новосибирск, 12.07.2010, 19:29

Как не прервать медицинский стаж для начисления льготной пенсии после увольнения?

Вопрос №1065469 из г. Новосибирск
опубликован 12.07.2010, 19:29
15 лет проработала в медучереждение медсестрой в районе Крайнего Севера. Уволена по собственному желанию с 12 июля 2010 (отпуск с последующим увольнением) Когда мне надо устроится на работу, что бы не прервался медецинский стаж для начисление льготной пенсии? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Непрерывный трудовой стаж определяется в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 года №252. Поскольку с 1991 года изменения в Правила не вносились, их следует применять с учетом принятых впоследствии законодательных актов РФ и международных договоров с участием РФ. В частности, следует учитывать положения, отмеченные в Письме ФСС РФ от 25 октября 2002 года №02-18/05-7418.

Непрерывный стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии. При переводе с одной работы на другую непрерывный стаж сохраняется, если перерыв в работе не превышает одного месяца. При увольнении по собственному желанию без уважительных причин непрерывный стаж сохраняется, если перерыв в работе не превышает трех недель. Удачи!

13.07.2010, 15:23

Все так же - три недели. Уточнений в законе по этому вопросу нет.Действует общее гражданское право.Удачи!

13.07.2010, 23:17

Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, если я,медик, выехала на ПМЖ с района Крайнего Севера в Новосибирск, какое время есть у меня для поиска работы в Новосибирске по профилю, что бы у меня сохранился медецинский стаж?

13.07.2010, 18:02