Москва, 26.05.2016, 21:00

Как решить проблему с автокредитом - сдать авто банку до суда или ждать судебного разбирательства?

Вопрос №10654947 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 21:00
Есть автокредит с просрочкой. Сумма кредита за год выплачена только 30 т.р. Рыночная стоимость авто меньше самого кредита где то на 150 т.р. Возвращать ли автомобиль банку до суда? Если возвращать то каким образом? Писать письмо в банк и ждать оф.ответ, а потом составлять акт приема-передачи? Банк может оценить авто оч.низко, а что если я проведу независимую экспертизу и когда они подадут в суд, предоставлю это заключение и чеки о том что платил целый год? Есть ли шанс что суд будет на моей стороне? Или вообще не отдавать авто и ждать суд? Буду искренне благодарен вашим ответам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае неоплаты задолженности длительное время (в среднем этот период составляет от 6 месяцев и зависит от условий договора, предоставленного банком) кредитор имеет право изъять автомобиль, приобретенный на заемные средства. Реализовав это имущество, банк покрывает долг по автокредиту, продав автомобиль по заниженной цене.

26.05.2016, 21:03

Это все и так плнятно. Мой вопрос состоял чуть иначе. Прочтите пожалуйста внимательнее.

26.05.2016, 21:29

Можете договориться с банком, что маловероятно. Поэтому лучше ждать суда, а в суде уже доказывать стоимость авто на основании своей экспертизы, статьи 55-57 ГПК РФ

26.05.2016, 21:33

Вы вправе обратиться в банк с просьбой сделать самостоятельный возврат автомобиля. Безусловно, банку не нужен автомобиль, приобретенный в кредит, ему нужны деньги. Поэтому, выгоднее всего обратиться в банк для получения разрешения на продажу кредитной машины. Как правило, многие банки идут навстречу заемщикам. Затем самостоятельно найти покупателя, прийти в банк, заключить договор купли-продажи и, получив деньги за автомобиль, оплатить их в кассу банка.

Если дойдет до суда, банк так же может заявить ходатайство на проведение ещё одной экспертизы. Не факт, что при вынесении решения суда, в основу будет положено заключение эксперта именно по вашей экспертизе.

26.05.2016, 21:37

Максим, спасибо за ответ. А если банк готов забрать авто, то как проходит процедура и какие нужно заключать док-ты между мной и банком или только акт приема передачи ?

Наталия, спасибо за ответ. Мне не выгодно продавать авто потому что я останусь должен банку в районе 150 т.р. и внести их не смогу, а у нового владельца авто будет как я понимаю в залоге пока я не погашу кредит.

26.05.2016, 21:48

В данной ситуации авто сначала оценить нужно, потом уже оформляются документы по передаче. Но, еще раз повторюсь, банк на такое редко идет, поэтому стоит настраиваться на суд.

26.05.2016, 21:51