Белгород, 12.07.2010, 20:11

Как оформить документально соглашение с бывшим мужем о его отказе от детей - необходимые шаги и документы.

Вопрос №1065499 из г. Белгород
опубликован 12.07.2010, 20:11
Бывший муж хочет отказаться от детей я этому согласна, так как это и в моих интересах. Подскажите как можно оформить это соглашение документально, обязательно идти в суд и какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Александровна!

Немного добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Правильно ли я поняла, что Вам нужно, чтобы у отца Ваших детей никаких прав не было?

В таком случае Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, а он должен Ваш иск признать.

Если сомневаетесь, что иск о лишении родительских прав он признает, то пусть он заверит у нотариуса заявление о том, что согласен на усыновление его детей любым лицом по выбору матери детей. На моей практике подобное заявление плюс уклонение от участия в содержании (хотя алименты даже не взыскивались по суду) и воспитании детей, суд счел достаточным основанием для лишения родительских прав, когда мать детей обратилась в суд с иском о лишении родительских прав.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

12.07.2010, 20:51

Ирина Александровна, муж может хотеть все что угодно, вот только с точки зрения Закона его "ОТКАЗ ОТ ДЕТЕЙ" НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ РЕШИТЕЛЬНО НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ! Вы можете быть в разводе, но он всегда останется отцом своих детей и тот факт всегда будет подтвержден записью в их свидетельствах о рождении (если только он через суд не оспорит отцовство)

12.07.2010, 20:16

Было бы здорово для нерадивых отцоа и матерей: нарожать детей, а потом от них отказаться, пусть растут как бурьян при дороге.К счастью закон защищает интересы детей и не позволяет родителям ОТКАЗЫВАТЬСЯ от детей, даже через суд.Удачи

12.07.2010, 20:30

Уважаемая Ирина Александровна, г.Белгород!

Вы как то очёнь быстро с идеей вашего бывшего мужа, которая не основана на законе согласились, но:

-это возможно только через оспаривание отцовства в судебном порядке;

-имеются также алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних детей;

-также имеются права наследования, которые касается не только вашего бывшего мужа, но и его родственников, рано или поздно они возникнут, все мы люди смертные и от этого ни куда не уйдёшь.

Поэтому я бы порекомендовал вам:

во-первых, не торопиться и не решать за детей их вопросы;

во-вторых, данные идеи не основаны на законе.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 12 июля 2010г

22:40 уф.вр.

12.07.2010, 20:41

Я тоже хотела бы его отказа так как собираюсь замуж и мой будущий муж собираеся усыновить моих детей, нам предстоят поездки за границу, где нужно согласие обоих родителей, а бывший муж может и не дать его из вредности.

12.07.2010, 20:44

Ирина Александровна, здравствуйте! Если отец детей хочет от них "отказаться", то пусть даст нотариально удостоверенное согласие на усыновление детей Вашим будущим супругом. Или просто согласие на усыновление.

После усыновления детей у биологического отца никаких прав на детей не будет, так же, как и обязанностей в отношении них.

С уважением,

Харченко О.В.

12.07.2010, 21:00

До оформления усыновления-а процедура эта не простая. отец действительно может не дать согласие на вввоз ребенка. в определенные страны.Тогда вам нужно будет обращаться в орган опеки или в суд.И с этим ничего юридически не поделаешь.

12.07.2010, 22:17