Каменск-Шахтинский, 26.05.2016, 21:23

Возможность повторного обжалования решения по алиментам - сроки и условия

Вопрос №10655133 из г. Пермь
опубликован 26.05.2016, 21:23
У мужа недавно был суд с бывшей женой, по алиментам. Он был на работе, и там все решили без него. Приехав из командировки он подал апиляц. Жалобу об отмене заочного решения, в этом ему отказали. По почте прислали определение об этом. Можно ли его вновь обжаловать. И в какие сроки? Суд по взысканию алиментов был 21 апреля. А определение об отказе прислали сегодня, но даже не заказным письмом. А просто кинули в ящик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли какой то конкретный образец для апиляц. Жалобы ? Как самому составить эту жалобу и какие вообще правила?

15.06.2016, 14:41

Образцы есть в инете бесплатно.

15.06.2016, 14:43

Здравсвуйте!

В интернете полно образцов. Скорее всего есть и на сайте суда. Измените их под свои данные и жалоба готова. А так есть еще Гражданско процессуальный кодекс, там также написаны правила.

15.06.2016, 14:44

Такие документы пишутся индивидуально, а не по образцу. Качественная подготовка апелляционной жалобы требует внимательного ознакомления с материалами дела в полном объеме.

Общие правила содержатся в статьях 321-322 Гражданского процессуального кодекса.

15.06.2016, 14:45

Апелляционная жалоба в обязательном порядке должна содержать:

1. наименование суда, в который подается жалоба,

2. наименование лица, подавшего жалобу, его место жительства или место нахождения,

3. указание на решение суда, которое обжалуется,

4. требование лица, подавшего жалобу и основание, по которым лицо считает вынесенное решение неправильным,

5. перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу или его представителем (полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью). К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

15.06.2016, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так что было в итоге? или заявление об отмене заочного решения или апелляционная жалоба? Это разные процессуальные действия. Уточните.

26.05.2016, 21:24
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Было написано заявление об отмене заочного решения.....

27.05.2016, 08:56

Тогда пишите теперь апелляцию.

27.05.2016, 08:59

Да можно обжаловать действуйте в соответствии с ч.2 ст237 ГПК РФ.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

27.05.2016, 09:02

Составляйте апелляцию, Лидия Владимировна.

15.06.2016, 14:44

Есть ли какой то конкретный образец для апиляц. Жалобы ? Как самому составить эту жалобу и какие вообще правила?

15.06.2016, 14:41

Образцы есть в инете бесплатно.

15.06.2016, 14:43

Здравсвуйте!

В интернете полно образцов. Скорее всего есть и на сайте суда. Измените их под свои данные и жалоба готова. А так есть еще Гражданско процессуальный кодекс, там также написаны правила.

15.06.2016, 14:44

Такие документы пишутся индивидуально, а не по образцу. Качественная подготовка апелляционной жалобы требует внимательного ознакомления с материалами дела в полном объеме.

Общие правила содержатся в статьях 321-322 Гражданского процессуального кодекса.

15.06.2016, 14:45

Апелляционная жалоба в обязательном порядке должна содержать:

1. наименование суда, в который подается жалоба,

2. наименование лица, подавшего жалобу, его место жительства или место нахождения,

3. указание на решение суда, которое обжалуется,

4. требование лица, подавшего жалобу и основание, по которым лицо считает вынесенное решение неправильным,

5. перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу или его представителем (полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью). К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

15.06.2016, 14:46

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034