Калининград, 26.05.2016, 21:51

Как приватизировать земельный участок после истечения срока аренды?

Вопрос №10655350 из г. Калининград
опубликован 26.05.2016, 21:51
Моя проблема состоит в том, что я хочу приватизировать земельный участок на себя. Я вступила в наследство только на дом, а земля, как выяснилось по договору 1946 г, была сдана в аренду на 65 лет, которые закончились в 2011 г. Этот договор заключала еще моя бабушка. Имею ли я право на приватизацию и как правильно это сделать? Никаких сведений о земле не предоставили ни мне, ни нотариусу на официальный запрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в администрацию с заявлением о передаче вам земельного участка, обосновывая его тем, что жилая недвижимость на нем является вашей собственностью. Приложите к обращению копии правоустанавливающих документов. Когда вам откажут, обращайтесь, если потребуется помощь.

30.05.2016, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваша бабушка имела право оформить землю в собственность. Вероятней всего, вам придется решать этот вопрос в судебном порядке.

26.05.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что моя бабушка умерла раньше окончания аренды на землю, а мой папа, который вступил в наследство, даже не знал об этом договоре. Выяснилось это только после смерти папы. Что мне делать в первую очередь? Делать геодезию, межевание или что-то еще? И если подавать в суд, то какие документы мне нужно иметь для подачи дела в суд?

27.05.2016, 22:40

Обращайтесь в администрацию--скорее всего уже земельный участок поставлен на кадастровый учет.(инвентаризация была после 2001года).Или получите кадастровый паспорт в Росреестре.Обращайтесь в администрацию--получите письменный отказ и в суд.

28.05.2016, 13:32

На кадастровый паспорт я уже отдала. Как только получу на руки, мне нужно обращаться в администрацию или прямо сейчас надо это сделать? И как аргументировать, что им говорить и какие вопросы задавать так, чтоб не отказали?

30.05.2016, 16:30

Прямо сейчас и обращайтесь, вы быстрей получите документы, чем ответ администрации. Ставьте перед администрацией вопрос о передаче вам земельного участка, обосновывая его тем, что жилая недвижимость на нем является вашей собственностью. Приложите к обращению копии правоустанавливающих документов. Когда вам откажут, обращайтесь, если потребуется помощь.

30.05.2016, 19:45