пожалуйста, как на себя перезаключить договор аренды земли после смерти бабушки?
Как на себя перезаключить договор аренды земли после смерти бабушки? Земля у неё была в аренде.
В наследство вступила.
Добры день.
В соответствии со ст. 617 ГК РФ смерть арендатора или арендодателя не является основанием для расторжения договора. Иными словами, если умер арендодатель или арендатор (наследодатель), вы можете и дальше продолжать пользоваться участком. Особенности перехода прав в зависимости от изменения сторон договора: Если умер арендодатель. Право требования арендной платы по договору переходит к наследникам. Если умер арендатор. Права переходят к его наследникам и договор продолжает действовать дальше на тех же условиях до окончания срока. Исключение составляет ситуация, когда в договоре есть условие о расторжении договора в случае изменения сторон. В этом случае гибели одной из сторон прекращает действие договор. Таким образом, право аренды земельного участка может быть передано по наследству, если стороны не предусмотрели иное.
На основании свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте, Наталья!
Если срок аренды еще не вышел, то на имущественные права, в том числе и аренду, можно получить свидетельство о праве на наследство.
Затем с этим свидетельством обратиться в орган местного самоуправления, и заключить дополнительное соглашение к договору аренды о перемене лица на стороне Арендатора.
Дополнительным соглашением к договору аренды участка, необходимо произвести замену арендатора, вместо умершей бабушки.