Как определить государственную пошлину при рассмотрении иска в районном суде по признанию права собственности (уклонение от регистрации сделки)

Какова государственная пошлина а рассмотрение иска в районном суде по признанию права собственности (одна сторона уклоняется от регистрации сделки) По материалам юридической консультации вашего сайта есть 2 варианты ответа разных юристов: 200 руб за неимущественные требования И/ИЛИ сумма расчитывается из стоимости квартиры. КАКОЙ ответ вашего сайта правильный?
Лучший ответ

Здравствуйте! Сумма госпошлины зависит от кадастровой стоимости жилья. Иск является имущественным.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!Но ведь сделка уже состоялась по сути своей и давно !Ваша точка зрения ясна. Хотя по сути своей НЕ СПРАВЕДЛИВО : не понятно, ПОЧЕМУ фактический собственник, купивший недвижимость в декабре 1997 года (когда еще и ФЗ 122 не вступил в силу), но успевший поставить печать в земельном комитете , НО все это время пользовавшийся этой недвижимостью, НЕ ПОНЯТНО почему он должен платить ТАКУЮ большую пошлину только за то, что по закону теперь должна присутствовать сторона продавца, которую невозможно найти теперь ?

Иск о признании права собственности относится к имущественным искам. Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Ваша точка зрения ясна. Хотя по сути своей НЕ СПРАВЕДЛИВО : не понятно, ПОЧЕМУ фактический собственник, купивший недвижимость в декабре 1997 года (когда еще и ФЗ 122 не вступил в силу), но успевший поставить печать в земельном комитете , НО все это время пользовавшийся этой недвижимостью, НЕ ПОНЯТНО почему он должен платить ТАКУЮ большую пошлину только за то, что по закону теперь должна присутствовать сторона продавца, которую невозможно найти теперь ? Но ведь сделка уже состоялась по сути своей и давно !