Какова государственная пошлина при рассмотрении иска о признании права собственности в районном суде - ответы юристов различаются

Вопрос №10655295 из г. Москва
опубликован 26.05.2016, 22:17
Какова государственная пошлина при рассмотрении иска в районном суде по признанию права собственности (одна сторона уклоняется от регистрации сделки или не можем найти продавца, т.к. сделка была произведена в 1997 году, но не зарегистрирована) Юрист Куртушина на вашем сайте ответила:" Иск неимущественного характера - госпошлина 200 рублей для физических лиц." Однако, другой юрист Петрушина на вашем сайте ответила, что пошлина платится как за имущественные требования исходя из стоимости квартиры. Так КАКОЙ ответ правильный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, иски о признании права собственности, являются исками имущественного характера, и размер госпошлины рассчитывается, исходя из стоимости недвижимости или доли. Удачи!

26.05.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Ваша точка зрения ясна. Хотя по сути своей НЕ СПРАВЕДЛИВО : не понятно, ПОЧЕМУ фактический собственник, купивший недвижимость в декабре 1997 года (когда еще и ФЗ 122 не вступил в силу), но успевший поставить печать в земельном комитете , НО все это время пользовавшийся этой недвижимостью, НЕ ПОНЯТНО почему он должен платить ТАКУЮ большую пошлину только за то, что по закону теперь должна присутствовать сторона продавца, которую невозможно найти теперь ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, есть имущественные иски и не имущественные

Ст.333.19 НК РФ

26.05.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Ст. 333. 19 НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

26.05.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Не понятно, почему он не подлежит оценке ?

На мой взгляд, исковые требования неправильные.

27.05.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Не понятно, почему . по Вашему мнению, это не подлежит оценке ?

27.05.2016, 08:52

В соответствии с разъяснениями ВС РФ (Письмо от 17.05.2010 № 5/общ-1714) и письмом Минфина России от 12.01.2011 № 03-05-06-03/01 при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определенные подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, то есть при цене иска:

– до 20 000 руб. госпошлина будет составлять 4% цены иска, но не менее 400 руб. ;

– от 20 001 руб. до 100 000 руб. – 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб. ;

– от 100 001 руб. до 200 000 руб. – 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб. ;

– от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. – 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб. ;

– свыше 1 000 000 руб. – 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб. , но не более 60 000 руб.

27.05.2016, 08:55

В 1997 году регистрации не МОГЛО БЫТЬ, потому что ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" был принят в 1998 году! А фактически начал работать со второй половины 1998 года- начале 1999 года.

Так что не понятно, чего Вы хотите. Если в БТИ сделка зарегистрирована была, то не надо Вам никого искать! И иски подавать! Идите в Регпалату и получайте на основании договора, зарегистрированного в БТИ, Свидетельство о праве собственности.

27.05.2016, 09:00

А если применить другой подпункт этой статьи , а именно Ст. 333. 19 НК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

27.05.2016, 09:08

ВЫ МОЙ ОТВЕТ ПОЧИТАЙТЕ. И Посмотрите.

27.05.2016, 09:11

Здравствуйте! В Вашем случае госпошлина - 300 рублей

27.05.2016, 09:11

все зависит от того как в просительной части иска, вы ставите требования. Если не чинить препятствия либо обязать зарегистрировать и т.д. то 300 руб., если просите признать право собственности, то % от стоимости жилья.

27.05.2016, 09:12

Справедливость понятие очень относительное. Закон таков, что госпошлину Вам нужно платить исходя из стоимости квартиры.

Но по моему мнению, у Вас заявлены ошибочные исковые требования.

У Вас представитель в суде есть?

27.05.2016, 09:13

Это не базар, торговаться какой пункт какой статьи применить не надо. Применяете любой, а суд решит насколько это верно.

Вообще, не понятно, чего и каким путем собираетесь добиваться? Если договор до вступления в силу 122-ФЗ, то в Росреестр регистрировать право. Если отказывают - в суд оспаривать отказ. Если по каким-то причинам не устаивает - в суд с иском о признании и пошлиной исходя из кадастровой стоимости.

27.05.2016, 09:17

Еслипредмет вашего иска о признании права собственности то госпошлина однозначно платится как иск имущественного характера подлежащего оценке

27.05.2016, 09:20