Может ли сбербанк арестовать счет на алименты (я поручитель) без приставов, и если снять арест вернут ли мне деньги.
Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", пристав делая запросы в Банки получает ответ о наличии счета, а не его предназначении.
Арест со счета на алименты должен быть снят по вашему заявлению.
Если долго арест не снимают, необходимо обжаловать действия (бездействия) пристава через суд.
Здравствуйте! Да, Сбербанк вправе обратить взыскание без постановления судебного пристава, если судебный приказ или исполнительный предъявлен в банк. Подайте заявление о снятии ареста в банк. Приложите справку, что на счет приходят алименты.
Арест с алиментов сняли но сумму за предыдущие месяцы не возвращают.
если деньги перечислены взыскателю, то вряд ли вы их вернете