Стерлитамак, 27.05.2016, 01:03

Как отменить процесс дарения после передачи всех необходимых документов в МФЦ?

Вопрос №10656186 из г. Уфа
опубликован 27.05.2016, 01:03
Мы отдали договор дарения и все документы в мфц. в договоре указана передача и приём дара (земля и дом) теперь даритель расхотел дарить. Что он может сделать что бы сорвать процесс дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

А, так это Вы одаряемый.. Тогда, похоже, это Вам и придётся в суде признавать право собственности в порядке дарения. Как видите из предыдущего ответа на этот вопрос, оснований для отмены дарения не имеется.

27.05.2016, 10:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте.Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

27.05.2016, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

НО ВЕДЬ ДОКУМЕНТЫ ТОЛЬКО НАХОДЯТСЯ НА ОФОРМЛЕНИИ. И ДАРИТЕЛЬ НАМЕРЕН ПРИОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС РЕГИСТРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ. ТЕМ САМЫМ ПРЕКРАТИТЬ ПРОЦЕСС ДАРЕНИЯ. ВОЗМОЖЕН ЛИ ТАКОЙ ИСХОД - ЧТО ДАРЕНИЕ ПРЕКРАТИТСЯ ????

27.05.2016, 02:26

Вам указали причины отмены дарения.

27.05.2016, 02:32